Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Яманобори: однодневный поход на гору Такао

Яманобори: однодневный поход на гору Такао

Мы тут в Китидзёдзи заняты не только учебой и подготовкой к экзаменам, иногда школа вдобавок к учебникам снабжает нас развлечениями. Время от времени в учительской появляются бесплатные билеты на различные мероприятия, вроде концертов и бейсбольных матчей. Удивительно, но даже дорогущие билеты в театр Кабуки у нас можно получить бесплатно. Когда желающих слишком много, помогает везение: розыгрыш проводится по японской традиции, известной каждому анимешнику: игрой в «камень-ножницы-бумага». Иногда развлечения приобретают глобальный масштаб и мы отправляемся куда-нибудь уже всей школой.

Так, на позапрошлых выходных мы скоромной компанией из нескольких десятков человек выдвинулись в сторону горы Такао, что на западе от Токио. Разумеется, с предшествующей церемонией: предварительными объявлениями, собраниями и раздачей путеводителей. Надо отметить, что в окрестностях Токио вообще очень развит «туризм одного дня». Это вариант для тех, кто в выходной день способен встать пораньше, сесть на электричку, пройти за день несколько километров по живописнейшим местам с заботливо подготовленной для туристов инфраструктурой – и вернуться в шумный мегаполис к полуночи, уставшим и счастливым.

Огромный плюс такого путешествия – приспособленность к любому бюджету. Можно спустить десятки тысяч йен на сувениры-рестораны не отходя от станции, а можно уложиться в такую скромную сумму, что самой дорогой покупкой будет билет на поезд. Без какого-либо ущерба для впечатлений. В случае с восхождением на гору Такао проезд на транспорте был вообще единственным платным удовольствием. Все остальное – горный воздух, живописные виды, разговоры с друзьями, новые знакомства, пикник с играми на вершине – досталось мне бесплатно. И даже больше: теперь у меня есть друзья не только в моем классе, но и во всей школе.

Японцы известны повышенным интересом ко всему, что связано с едой. Когда на пикнике некоторые студенты достали заготовленные дома бенто с национальными блюдами, тему для разговоров придумывать не пришлось. Так я узнал, например, что халва бывает в виде желе! Перепробовав друг у друга все вкусности и спустившись с горы, обратно мы ехали уже в разговорах об учебе: завтра опять занятия.

 

Обучение в Японии, гаку.ру

 

 

обучение в Японии

 

обучение в Японии

 

Обучение в Японии, гаку.ру

 

 

Обучение в Японии, гаку.ру

 

 

Обучение в Японии, гаку.ру

 

 

Обучение в Японии, гаку.ру

 

 

Обучение в Японии, гаку.ру

 

 

Обучение в Японии, гаку.ру