Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Обучение в Японии: советы тем, кто готовится к поездке

Обучение в Японии: советы тем, кто готовится к поездке

Каждый, кто собирается ехать на учебу в Японию надолго, пытается как можно больше разузнать об учебном процессе заранее. Я поступал так же, но уже после первой недели готов рассказать про множество неожиданностей, о которых никак нельзя было догадаться, даже если перечитать весь форум Гаку.ру. В рамках блога я не могу претендовать на объективность и не хочу выглядеть всезнайкой, поэтому, просто напишу несколько наблюдений так, если бы мог отправить их себе самому в прошлое, скажем, на 1-2 года назад.

  • Самое очевидное: чем больше выучишь в России, тем легче будет в Японии. Каждый скомканный диалог или телефонный звонок напоминает мне о том, что я мог бы больше заниматься.
  • С первого же дня на меня обрушилась вся мощь японской бюрократии (оформление в квартире и школе, банковские и прочие документы). Поэтому, моей первой покупкой здесь была папка для бумаг. На следующий день я приобрел еще одну, потолще. Мой совет: чем быстрее вы разберетесь с этими организационными делами в первые же дни (а еще лучше – разузнать все до приезда), тем меньше будет сюрпризов. Всяческих бумаг здесь много. У меня даже на велосипед есть целое «личное дело». Для школы тоже есть папочка, в ней – великое множество дополнительных материалов, раздаваемых в классе.
  • Учеба в школе проходит в приятной обстановке, но в серьезном темпе: постоянно откладывая «домашку», увязнешь на месте. Студенты, которые пропустили 2-3 занятия, наверстывают все это только за неделю, а то и больше.
  • Удивительное дело: спартанское школьное помещение для самостоятельных занятий (кроме Китидзедзи, подобные есть и в других школах) располагает к выполнению «домашки» лучше, чем комфорт квартиры с ее вечно манящим холодильником.
  • Иероглифы лучше запоминаются, когда ими пользуешься в жизни. Незнакомые кандзи вылетают из головы сразу после прохождения теста, а нужные записываются туда надолго. Например, купив японский компьютер, я постоянно «спотыкаюсь» глазами об одни и те же пункты меню и записываю их перевод тут же в заметки. Помогает. То же правило работает с вывесками или упаковками любимой еды.
  • Не только иероглифы, но и язык в целом учится гораздо быстрее и полнее, если им пользоваться «по делу». Я искренне завидую тем людям из нашей группы, которые общаются с японцами вне школы по работе или заводят японских друзей. Тесты мы пишем примерно на одинаковом уровне, а вот, разговаривают они заметно увереннее меня.
  • Последнее наблюдение: если в России тяжело заставить себя заниматься самостоятельно, то и в Японии чуда не произойдет. Да, учеба очень интересна, но на 100% ее используют только по-настоящему увлеченные студенты.

Если коротко, то главное, что я успел понять за два месяца учебы – японский язык невозможно механически уместить в голове, им нужно пользоваться, им нужно жить! С первого же дня. Надеюсь, эти наблюдения помогут вам подготовиться к учебе в Японии получше. Ведь вы обязательно сюда приедете, правда?


Учеба в Японии: советы