Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Арубайто на один день: неожиданное предложение и новые впечатления

Арубайто на один день: неожиданное предложение и новые впечатления

Я уже писал о том, как пожалел, что у меня нет с собой фотокамеры. И вот опять профессия фотографа, оставленная в России, преследует меня в Японии. 24-го апреля в Токио состоялся Российско-Японский деловой форум, где представители Сахалинской области презентовали ее инвестиционный потенциал перед японскими коллегами.

Организаторам потребовались люди, способные помочь российским участникам в общении с японцами. Разумеется, синхронный перевод и работу с документами выполняли высококлассные переводчики, а работу попроще решили доверить студентам – так я получил приглашение поработать там от Гаку.ру. Однако на собеседовании я оказался в числе тех, кто уже давно живет и работает в Японии и владеет языком гораздо лучше меня. Я уже собрался сдаваться и уходить. Тут-то и выяснилось, что менеджеры Гаку.ру рекомендовали меня именно как фотографа! Пришлось срочно искать камеру и снова вживаться в роль репортера, как в старые добрые времена.

Во время перемещений между залами форума удалось взглянуть и на «закулисье», то есть на работу организаторов-японцев. Точнее, на незаметность и скорость их работы: вот этот зал только что был заставлен креслами, как в кинотеатре, а через пять минут он уже больше похож на ресторан. Жаль, что мне не удалось особенно поговорить по-японски, но было интересно посмотреть, как работают профессиональные переводчики. Конечно, мне очень далеко до них, но я надеюсь в скором времени подтянуть свой японский до рабочего уровня и найти в Токио подработку-арубайто. Неужели опять возьмут фотографом?

 

Презентация Сахалинской области в Токио