Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Работа в японском ресторане: первый опыт

Работа в японском ресторане: первый опыт

Во время поиска подработки-арубайто я заметил такую особенность: многие объявления о вакансиях не только описывают работу, но и пытаются разными способами привлечь тех, кто ищет работу впервые. «Мы обучим и все покажем», «не волнуйтесь, если ищете свою первую работу». Складывается впечатление, что арубайто ищут очень стеснительные люди, а составители объявлений пытаются внушить им уверенность. По телефонным звонкам это тоже было заметно, со мной общались предельно вежливо. И на собеседовании – та же вежливость вместо ожидаемой строгости.

 

Новый ресторан японской кухни

 

Свою арубайто я нашел недалеко от школы, в свежепостроенном ресторане. Пять минут общения с директором, минимум формальностей, выбор удобного графика работы – и вот я уже знакомлюсь с работой кухни. Кстати, о формальностях. Многих студентов затрудняет составление «履歴書», аналога нашего резюме. На самом деле, это крайне стандартизированная бумага, советы по ее заполнению есть в сети, а в журналах с объявлениями можно найти даже образцы и бланки. С заполненной бумагой можно обратиться к сенсею в школе, он укажет на ошибки. Честно говоря, я чуть не бросил свою подработку, едва начав: в день открытия выстроилась такая очередь, что кухня гудела как улей, а я работал за троих.

 

Ресторан японской кухни, огромная очередь

 

На следующий день мне «повезло» с пришедшим в город тайфуном: посетителей было мало и коллеги по кухне спокойно показывали мне, что к чему. Обстановка вежливости и доброжелательности сохраняется и здесь, мой «медленный» японский ни у кого не вызывает раздражения. Ну а на третий день я заметил в действиях персонала некоторую синергию: там, где работы много, появляются помощники из числа не занятых в данный момент людей. И я не заметил, чтобы кого-то приходилось уговаривать поработать.

 

Ресторан японской кухни

 

В общем, я пока не нашел каких-то неприятных моментов в арубайто, если не считать непрерывного тяжелого физического труда, но для самой простейшей работы это ожидаемо. А вот жирный плюс (кроме зарплаты, разумеется) есть: я получил возможность «ускорить» свой разговорный навык в «боевых» условиях.