Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Школьное путешествие как модель японского менеджмента

Школьное путешествие как модель японского менеджмента

Недавно я выступил в роли волонтера, мне предстояло принять активное участие в организации школьного путешествия. Вообще-то вначале я не очень хорошо представлял себе, что тут особенного: собраться вместе да поехать. Однако это помогло мне понять причины японской слаженности в командной работе.

Дело не в том, что японцы способны работать без «косяков», а в том, что перед началом работы тщательно готовятся и все перепроверяют. Никакого волшебства. Судите сами: о путешествии было объявлено за месяц и составлено объявление, которое зачитывалось перед каждым классом и вешалось на доску объявлений. Чтобы никто не остался в неведении. В самом объявлении уже были расписаны даты, маршрут, необходимая для участия сумма денег и имя ответственного человека, которому можно задать вопросы заранее. Несмотря на эти подробности, за пару дней до выезда состоялось собрание всех участников, где все вопросы и ответы были озвучены еще раз. На собрании всем раздали подготовленный мной путеводитель по маршруту, со схемой и фотографиями, чтобы в пути не пропустить интересное (мы ездили по нескольким местам в окрестностях районов Асакуса и Одайба).

Разумеется, само путешествие при этом прошло гладко, была учтена каждая мелочь и участникам оставалась только одна забота: не задерживать остальных. Вот одна из таких мелочей, плата за проезд на транспорте. Вся сумма была рассчитана заранее и мы, организаторы, собирали деньги с участников и покупали билеты на всех, раздавая уже перед входом, чтобы не создавать очередей. При этом сам процесс наших гуляний не создавал впечатления конвейера. Именно потому, что в день выезда мы не тратили время на организационные вопросы, студенты успели посмотреть многое и не торопясь.

Наверное, искушенным путешественникам не нравятся подобные спланированные поездки без шанса на приключения (даже среди самих японцев немало противников групповых туров), но для меня это первый раз и мне очень понравилось. Тем более что кухню этого «менеджмента по-японски» мне удалось увидеть изнутри.

 

Школьное путешествие по Токио