Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Счет в банке… японской почты

Счет в банке… японской почты

Рано или поздно перед всяким студентом долгосрочных программ в Японии встает вопрос об открытии банковского счета. Редкая подработка оплачивается в этой стране наличными, и не больше нанимателей готовы переводить зарплаты своих сотрудников (тем более временных) на карты международных платежных систем типа Visa или MasterCard. Так что путь тут один – отправиться в квест по покорению местных банков.

 

Японский банк

 

Главная проблема, которая может возникнуть при открытии счета в одном из японских банков – срок проживания в стране еще не достиг 6 месяцев. Этот минимум выдвигают своим иностранным клиентам большинство местных именитых банков, таких как Sumitomo Mitsui или Mitsubishi, и представительства зарубежных банковских контор вроде Citibank. Но даже здесь у иностранцев есть выход. По первому времени большинство студентов пользуются услугами Shinsei Bank, который не выставляет «требования 6 месяцев». Все, что нужно для открытия счета, там умещается в стандартный набор иностранного студента, требуемый с него в этой стране: паспорт, действующая регистрация с прописанным адресом, номер телефона и, для полноты, инкан - личная печать, - хотя иногда обходится и без нее.

 

Японский банк

 

Я выбирала между двумя баками: Mizuho (семпаи в школе очень рекомендовали) и Sumitomo Mitsui. В решающий день я пошла на Синдзюку, решила, что, какое отделение банка мне попадется первым, туда и зайду… Но по дороге мне вдруг на глаза попалось – отделение почты.

О том, что почта в Японии не просто супер-почта, которая работает как часы, но еще и крупная корпорация, включающая в себя банковскую и страховую системы, я знала давно. Как-то мне довелось интересоваться пенсионными вкладами японцев, и выяснилось, что держат они их все чаще – в банке почты, Japan Post Bank. А раз так, подумала я, то почему бы и мне не довериться выбору большинства граждан Страны Восходящего Солнца?

Я зашла в отделение, сказал, что хочу открыть счет, и меня без особых удивлений или расспросов перенаправили к нужной стойке. Расторопный сотрудник тут же взялся за дело: выдал мне бланк, рассказал, где что вписать, а где поставить печать. Конечно же, несколько раз перепроверили написание моих имени и фамилии на катакане – это было их дебютом в этом качестве (регистрация, страховка, контракт на телефон – везде обходились латинским написанием). Но, собственно, на этом больше усилий от меня не требовалось. Не более чем через 20 минут ожидания, мне вручили накопительную книжку; банковская карта должна была прийти по почте через несколько дней. Вот так неожиданно легко и быстро мой квест с банковским счетом был завершен.

 

Японский банк

 

Казалось бы, непримечательные, маленькие, исключительно функциональные отделения почты! Но в Японии они – связки гигантского организма, корпорации, входящей в первые десятки мировых рейтингов по различным показателям, включая и финансовые. К тому же, почта здесь вездесуща, поэтому, думаю, доступ к сбережениям для меня никогда не станет проблемой.