Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как разговорить японцев

Как разговорить японцев

Если вы когда-нибудь воспользуетесь услугами «Сакура-Хаус», вы поймете, что все, что они делают, принимает международный размах. Одно хотя бы то, что работники офиса это амбициозные и живые люди разных национальностей, не может, наверное, способствовать чему-то иному и меньшему. Меня, например, всегда очень интриговало наличие сети кафе «Сакура-Хаус», где представлены блюда разных традиций и собирается интересная компания. И при появившейся однажды возможности проверить на себе – что же это такое, - я не преминула ей воспользоваться.

 

Вечеринка от Sakura House

 

В преддверии Рождества в одном из кафе «Сакура-Хаус», что на Икебукуро, организовывалась вечеринка соответствующей тематики. Узнав о ней через регулярную  интернет-рассылку, я пригласила несколько друзей, и в назначенный день мы отправились веселиться. Предсказуемо я ожидала застать там интернациональную аудиторию, но каково же было мое удивление, когда помимо иностранцев, там обнаружилось и немало японцев. Многие из них пришли туда, как и я, впервые. Думаю, и цели у нас были похожие: я надеялась попрактиковать свой японский, а японцы – английский. Казалось бы, взаимоисключающие мотивации, но есть небольшой секрет, как добиться своего… Если японец настойчиво начинает с вами разговор по-английски – берите с него пример: так же настойчиво отвечайте ему по мере сил по-японски, и в какой-то момент собеседник поддастся, восхищаясь даже парой-тройкой связных фраз в вашем исполнении, и может увлеченно начать учить вас новым словам, забыв об английском.

 

Вечеринка от Sakura House

 

Помимо прочего, японцы, приходящие в такие места, очень интересные люди! Нередко они владеют несколькими языками, учились за границей или работают в интернациональных фирмах. У таких людей захватывающие судьбы, с ними интересно говорить. В общем, впечатления у меня остались только положительные. Я, пожалуй, даже заведу привычку иногда наведываться в кафе «Сакура-Хаус», чтобы провести время в хорошей компании… Да и осталось неисполненным желание попробовать неведомого афганского чая из местного меню – точно надо возвращаться!   

 

Вечеринка от Sakura House