Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Метаморфозы Синдзюку

Метаморфозы Синдзюку

На третий день своего пребывания в Стране Восходящего Солнца я уже понимаю, что мои впечатления о Японии навсегда будут связаны с Токио. Как бы далеко мне не пришлось позже отсюда отъехать, в какие места на островах еще попасть, именно столица будет моей первой ассоциацией навсегда. А вот город сам настолько разнообразен, что все в нем кажется удивительным! Но в большей степени, конечно же, люди, а точнее – их непостоянное количество! Но обо всем по порядку.

 

 

Выходя впервые из автобуса возле станции Синдзюку вечером 1 октября, я вполне ожидала попасть в человеческий водоворот. Тесный людской поток уносит тебя по тротуарам вперед, улицу заливает свет вывесок, из-за приоткрытых дверей многочисленных баров и кафе доносится говор и смех расслабляющихся после работы японцев, то и дело на углу можно увидеть зазывалу, охрипшую от усердия. Район был именно таким, каким я его себе всегда и представляла – шумный, многолюдный, живой.

На следующий день я пошла в школу «Саму», которой предстоит стать моей alma mater японского языка, была тепло и понимающе принята Катаокой-сан (ее прозвище, кстати, «Сэн» - по первому иероглифу в имени), сдала тест, а позже решила вернуться на уже, казалось бы, знакомые улицы Синдзюку: рассмотреть при дневном свете, просто погулять и пофотографировать. Я взобралась на пешеходную дорожку, которая тянется от знаменитых небоскребов над проезжей частью до станции и принялась глазеть по сторонам. И каким же было мое удивление, когда внизу я увидела лишь редких по меркам мегаполиса прохожих! Как самый темный час в сутках – перед рассветом, так и в Токио самый безлюдный – перед закатом. От сердца мегаполиса не ожидаешь такого покоя, поэтому это меня очень впечатлило: я гуляла до темноты, видя, как постепенно заполняются улицы. Примерно в эти часы завершается рабочий день у большинства клерков, открываются днем закрытые бары, разжигаясь заманчивыми вывесками – Синдзюку оживает и становится совсем таким, каким я его всегда себе представляла и каким застала в первый свой вечер в Японии.

Токио как никак! Больше 10 миллионов жителей!