Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Футбол "по-японски": мое новое хобби!

Футбол "по-японски": мое новое хобби!

О чем чаще всего думает студент языковой школы? Чему уделяет больше всего внимания? Конечно же, учебе! Согласен, это важно, но умение отдыхать тоже позволяет совершенствовать языковые навыки. Когда я только поступил в TLS, то сразу стал искать возможность общаться по-японски. Поэтому, очень обрадовался, когда выдалась возможность погонять с азиатами в мяч. Игра – отличный способ отвлечься от учебы и при этом проверить, какие знания я уже могу использовать на практике вне школы.

 

студенты языковой школы

 

Однажды ко мне подошел одноклассник-непалец и предложил пойти поиграть в футбол со студентами TLS. Мы встретились в субботний день в парке, после приветствий размялись и сыграли в «джакен» (азиатский вариант игры «камень-ножницы-бумага»), чтобы разбиться на 2 команды.

 

игра в футбол

 

Футбол с азиатами (их в нашей компании было большинство) оказался просто выдержкой на выносливость - по полю эти ребята носятся как угорелые! Но самое интересное началось, когда к нам присоединилась японская юношеская команда футболистов с их тренером! Одно дело - когда общаешься с сенсеями и они все поймут, даже если ты ошибся, а другое – когда перед тобой обычные японцы, которые и с иностранцами никогда не общались толком.

 

игра в футбол, японцы

 

Но знаете, все это оказалось не столь важным, потому как японские ребята старались помочь, подбадривали, смеялись над нами но подбадривали и, конечно же, восхищались когда мы говорили по-японски. Так или иначе, во время игры нам пришлось напрячься не только физически, но еще и умственно – побороть свой страх и заговорить по-японски не в классе, а в жизни! На таком кураже наша команда даже выиграла матч!

Теперь каждую субботу мы собираемся поиграть в футбол, в парке, если сопутствует погода. Учеба – это, конечно, важно, но постоянно сидеть за партой невозможно, если вы находитесь в Японии, ведь здесь столько интересного!