Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Мацури в районе Асакуса - приобщение к японской культуре

Мацури в районе Асакуса - приобщение к японской культуре

Есть в Японии такое понятие, как «мацури» ("фестиваль", "праздник"), где иностранцу можно познакомиться с японскими традициями, о которых он только в книжках читал. Мне всегда хотелось увидеть что-то подобное. И вот, появился шанс! Недавно друзья позвали меня посмотреть на Токио Дзидай-мацури в районе Асакуса, куда мы и отправились вместе.

 

Асакуса, праздник

 

Сперва, я понятия не имел, чего мне ожидать. Ранее в Интернете прочел, что на Токио Дзидай-мацури ("фестивале эпох") будет шествие со священным паланкином о-микоси. Увидеть это удалось лишь мельком, так как, несмотря на утреннее время, народу было очень много! Огромная толпа затем стала двигаться в храм, чтобы помолиться. Неподалеку я увидел служительниц храма, которые продавали талисманы удачи и предсказания - работы у них сегодня было невпроворот.

Вообще, лично у меня создалось впечатление, что японцы сами не слишком вникают в религиозный смысл праздника, а просто пришли повеселиться и отдохнуть в выходной день. Они фотографировались на фоне храма, покупали яки-собу и другую уличную еду, сувениры, катались на рикшах.

 

район Асакуса, Токио служительницы храма, Токио
рикша, Асакуса район Асакуса, Япония

 

Лично мне очень понравилось смотреть на то, как японцы чтят свою культуру и традиции, с радостью надевают кимоно и участвуют в массовых шествиях. Знакомство я Японией будет неполным, если вы не посетите настоящее мацури. Так что, по возможности, посмотрите, как проходят национальные праздники!