Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Биг Винг - наш дом родной

Биг Винг - наш дом родной

Давно собирался познакомить абитуриентов с нашим местом жительства – гэстхаусом «Биг Винг 21». Наконец-то, руки дошли.



гэстзхаус, где жить студенту в Токио

 

Наша общага (по сути), расположена в очень хорошем районе Токио – Сугинами. Место небедное, тихое и культурное. И тем удивительнее относительно недорогая арендная плата – 53 000 иен при одноместном размещении. Поблизости станции 2-х веток электричек, и 1 метро. Но самое главное – внутри!

 

прихожая, гэстхаус

 

Что самое поразительное у нас – это простор. В условиях Токийских цен на землю никак не ожидаешь, что будет так широко. В «прихожей» есть каморка со шкафчиками для обуви, но оттуда ее могут и стащить (да, даже в Японии), так что лучше держать все в комнате. Лично я храню в шкафчике стиральный порошок.

 

прачечная в общежитии

 

К вопросу о порошках. На первом этаже у нас «личная» прачечная, со стиралками и сушилками. Аппараты "голодные", и за стирку "кушают" по 200 иен, а за сушку - по 100 йен за 10 минут. Стирают в Японии, в основном, холодной водой, но если приложить смекалку, то можно наливать в машинку кипяток и получать профит. Касательно сушки: у нас есть целый дворик, в котором многие сушат белье бесплатно – вешалки в наличии, и даже зимой на солнце все хорошо высыхает. 

 

вид из окна

 

Отдельно хочется сказать, что общага строилась с участием художников. Что заметно в каждом помещении: всё разрисовано по теме и не очень, но очень творчески и поначалу чертовски забавляет. И в каждой комнате стена вместо обоев имеет на себе свою уникальную картину. Ниже примеры творчества оформителей: перед кухней и в мужском туалете.

 

рисунки на кухне в обзежитии гэстхаус Токио

 

Души тоже просторные. Не знаю, как у девочек, а у мальчиков 4 кабинки. Всё на первом этаже, удобно.

 

душевые в общежитии, Токио

 

Двигаемся на кухню. Кухня убивает размерами. Не в каждом ресторане такая есть. Оснащена всем необходимым оборудованием: ножи, приборы, доски, посуда, специальный японец-уборщик. Но его следует уважать и убираться самостоятельно, Родину не позорить. 

 

кухня в гэстхаусе

 

Также, волнующиеся могут не волноваться о наличии тостеров и микроволновок. Куда без них, когда приползаешь с байто еле живой и готовить что-то серьёзное уже никак? Ну и, конечно, рисоварки. Очень удобно: проснулся, поставил рис, нажал кнопку, и ушёл обратно досыпать. ^_^

 

микроволновые печи в гэстхаусе проживание в Японии

 

Система сортировки мусора – момент в Японии порой весьма утомительный, для нас, обитателей Биг Винга, тоже значительно упрощён. Надо всего лишь вымыть за собой пластик, а потом отделить его от горючего мусора и совсем уж негорючего. Ну, ещё бутылки, с пробками отдельно.  А ещё стекло. А, ну и батарейки. И бритвы. Совсем просто. А кроме шуток, нам, по крайней мере, не приходится думать, в какой день недели и месяца это всё можно выбросить на улицу  об этом думает персонал.

 

сортировка мусора, Япония

 

Через дверь от кухни расположен лаунж: общественная гостиная. Там мы трапезничаем, учим уроки, смотрим телевизор, гладим бельё (в углу), и просто собираемся поговорить. И не только русской диаспорой, что важно. В Биг Винге живут и японцы тоже. С ними можно подружиться и иметь шикарную языковую практику вне школы!
 


зона отдыха в общежитии

 

А ещё, в лаунже халявные Wi-Fi и кондиционер - всё включено в стоимость аренды жилья. И никаких дополнительных коммунальных! На жилых этажах скучнее. Коридоры и комнаты. Женские и мужские туалеты, через этаж, и на каждом по одному пылесос-сану для общего пользования.

 

пылесос, гэстхаус

 

Отличается четвертый, верхний этаж. Там есть галерея и выход на балкон и крышу.



коридор, гэстхаус

 

Наверх придётся забираться по скобам, но там невысоко, и что важнее, с нашей крыши шикарный вид на Сугинами: по вечерам видно Фудзи-сан в свете заката и, когда стемнеет, огни небоскрёбов Синдзюку. Отличное место, чтобы с чашкой чая в руках посидеть и подумать о красоте этой страны и своём месте в ней.

 

студент языковой школы

 

 

Видео о гестхаусе «Биг Винг 21» (2014 г.)