Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Полундра! Или как в САМУ землетрясение репетировали

Полундра! Или как в САМУ землетрясение репетировали

Был тёплый осенний денёк. Уроки шли своим чередом, как вдруг…

 

школа САМУ, преподаватель

 

Ну, не так внезапно, конечно... Но руководство школы решило принять меры к организации обучения правилам безопасности. В Японии землетрясения - не редкость. И иностранцев, не привыкших к активной сейсмической обстановке, лучше учить как себя вести в таких случаях. Вот, Миямото-сенсей (на фото) наглядно показывает, как прятаться от обломков под книгу, параллельно объясняя, что в течение дня внезапно прозвенит звонок, и будет учебная тревога. Все должны будут «эвакуироваться» в ближайшее место для сбора, почувствовать себя в безопасности и ждать дальнейших указаний.

 

Эвакуация из школы

Звонок [не]предсказуемо прозвенел во второй половине занятий - учебные часы в САМУ очень берегут, надо отметить. И тут начался балаган. Все же знали, что землетрясение - не настоящее. И что оно светит прогулкой, вместо учёбы. А потому, спуск по лестнице сопровождался радостными воплями и гиканьем нерадивой части студенчества. Выйдя из школы, сенсеи сформировали из учеников колонну, и повели к Тояма-парку. Поскольку опасность была велика, колонну охранял лично директор.

 

тренинг, землетрясение. Токио директор языковой школы

 

Особо непонятливым "об опасности" говорили прямо в ухо через рупор. И неудивительно: машины-то на дороге не знали, что у нас тут землетрясение, и хотели ездить. Студенты времени зря тоже не теряли: кто-то ел печеньки, кто-то - читал… 

 

Школа японского языка, сенсей проводит эвакуацию
студенты школы японского языка

 

студенты школы японского языка

 

Кстати, через несколько секунд парень с книгой (на фото) врезался в столб. Так что, не читайте на ходу - это еще опаснее, чем землетрясение..

В парке нас построили в шеренги и пересчитали. Потерь личного состава выявлено не было. Директор объявил благодарность, что все добрались живьём, добавив, что теперь мы молодцы и знаем, куда бежать в случае опасности. 

 

инструктаж, языковая школа студенты школы японского языка

 

Убедившись что мы запомнили дорогу, колонну вернули в школу и распустили по домам. На полчаса раньше чем обычно.  А мне на обратном пути удалось с директором побеседовать, и узнать о землетрясениях подробнее. Оказывается, главная опасность не в них самих, а в пожарах и обрушениях, возникающих после. Именно поэтому, так важно выбираться в места, удалённые от плотной застройки. В Японии безопасными местами, кстати, считаются парки и муниципальные школы. 

В целом, очень приятно, что преподаватели САМУ думают о нашей безопасности.
Спасибо сенсеям!