Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Чистые пруды, соломенные крыши, или Осино Хаккай

Чистые пруды, соломенные крыши, или Осино Хаккай

Дело было к Новому Году, шли зимние каникулы, а деньги всё как-то не шли. Потому, вопрос встал так: или три недели пройдут бездарно на работе, или выберусь в какое-нибудь красивое место «незадорого». А тут как раз услышал, что в окрестностях Фудзи-сан сохранилась деревня Осино Хаккай со старинной архитектурой крыш. И было решено убить сразу весь заячий выводок: красиво, исторично, дёшево.

 

студент языковой школы, Япония

 

В окрестностях Фудзи транспортная сеть развита хорошо. Потому, найти автобус до деревни не составило труда. От станции Синдзюку добрались за 2 часа и 6 500 иен на двоих (туда и обратно). Полюбоваться правильным конусом главной японской горы, коронованной снегом, довелось уже в дороге.

 

гора Фудзи
 

Немного поплутав, нашли и саму достопримечательность – 9 чистейших прудов с карпами, глубиной до 8 метров, глядя в которые, не верится, что такая прозрачность воды вообще возможна. Атмосферу слегка портили лишь толпы китайцев, осаждавших сувенирные лавки. 

 

деревня Осино Хаккай деревня Осино Хаккай

 

Также в комплексе есть до сих пор работающие водяные мельницы, демонстративно мелящие муку. Действо настолько умиротворяющее, что залипнув на полчаса, уйдёте другим человеком. А рядом, всего за 100 иен можно взять пачку рыбьего корма, чтобы поспособствовать ожирению карпов. Которые, в жареном виде (через дорогу) могут поспособствовать насыщению уже вас. Такая вот пищевая цепь. 

Кстати, о еде... Местный удон очень даже ничего.

 

удон, японская еда

 

Что до старых крыш, то они, действительно, поразительны. Одно дело, смотреть исторический фильм, другое – потрогать эти крыши самому и задаться вопросом: «Как же они это сделали!?»

А делают такие крыши из сухой рисовой соломы, сплетая пучки внушительной толщины, чтобы те не боялись ни ветра, ни осадков. Когда солома отсыревает, плетут новую крышу. Надо сказать, дышится под этой кровлей очень легко. А если прибавить к такой беседке термос с какао, бутерброд и вид на Фудзи, то можно сказать что день удался!

 

деревня Осино Хаккай, туризм

 

 Так как деревня невелика, а без гор и поездка – не поездка, то за оставшиеся до темноты 4 часа была взята ближайшая горка Коису-сан, на вершине которой, под одиноким дубом открылся невероятный вид на окрестности и Фудзи. День, определённо, был полон Красоты. 

 

туризм в Японии