Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Письмо к Родине: Токийская зима

Письмо к Родине: Токийская зима

Здравствуй Родина. Прости, что давно не писал.

 

студент языковой школы

 

Как ты там? Здорова? Я слышал, Рубль приболел, нос совсем горячий, от еды отказывается…Ты уж своди его к ветеринару, как время будет.

А у нас тут январь на дворе, зима наступила нешуточная. Вон, сегодня в новостях видел: в префектуре Нагано, чтобы капусту из-под снега достать, трактором копать приходится. В Токио тоже очень сурово: без куртки уже никто в сад за апельсинами не ходит.

 

обучение в Японии, студент языковой школы

 

Трава честно пытается пожухнуть. Игривые, полные жизни японцы, перестали кататься на лодках-лебедях, и надели пальто. Фонтаны тоже бьют не так задорно, как раньше.

 

японские парки фонтан, зима в Японии

 

А в школе, тем временем, наступил новый семестр, и меня, наконец, пустили на заветный третий этаж – царство старших классов. Правда, всего на 3 урока в неделю – грамматику второго уровня Норёку, а потом приходится возвращаться обратно на второй. Но это всё равно большой прогресс и Победа!

 

японская языковая школа

 

На третьем этаже витает дух Знаний. Особенно, когда заходишь туда впервые. Разговорный японский, культурное сообщество, мило ведущее светскую беседу, обсуждая последние новости в сфере здравоохранения и проблемы мировой экономики…Переполненный такими радужными мечтами, я заходил на третий этаж…. А там возьми да и окажись обычный коридор.

 

языковая школа, обучение в Японии

 

Программа, правда, в основном, все-таки усложнилась. Грамматика, с множеством нюансов ситуативного применения. И отношение сенсеев поменялось: мы больше не гонимся за скоростью. Теперь можно остановить урок на середине и задавать подробные вопросы – учителя вдумчиво и терпеливо растолкуют.  Хотя…нельзя сказать, что поменялось всё. Миямото-сенсей по-прежнему вызывает аплодисменты художественным талантом. Особо позитивно выходят жирафики. ^_^

 

уроки, японский язык преподаватель языковой школы, Япония

 

А категоричная Окумура-сенсей снова с лёгкостью возвращает нас на землю внезапным уроком чистописания….хираганы. Потому что, прошло полтора года с начала обучения этого класса, а половина балбесов всё равно не знает какой ширины в Японии буквы. И я послушно стараюсь, Родина. Любые знания полезны, и повторять никогда нелишне. Да и, позорить тебя неохота.

 

 

учеба в Японии, японский язык

 

Ладно, мне пора бежать. Скоро у нас песенный конкурс, потом про него напишу. И читать на завтра много.

Одевайся там потеплее. Перезимуем.
Твой Борис.