Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как не стать пятничным зомби. Часть вторая – Чайковский

Как не стать пятничным зомби. Часть вторая – Чайковский

Пятница, у большинства населения планеты – день кошмарно-долгожданный. Кошмарный – потому что беготни больше всего, но он же и последний перед выходными, а потому, к вечеру всем обычно неслабо хорошеет (кроме работников сферы услуг, конечно).

Прошлая пятница выдалась особенно интересной, как и рабочая неделя перед ней, и вечернего похорошения я ждал очень-очень. Вспомнилось, что с тех пор, как уехал из России, не бывал в приличном светском обществе и почти не слышал классической музыки, а душа-то просит. 

Хвала хитрым молдаванам, умело отыскивающим всяческие скидки и акции! У меня как раз в соседях один. В общем, удалось достать дешёвые билеты на симфонический концерт в Токийском культурном центре на Икебукуро. 

 

Икебукуро, Токио
     

И знаете, этот концерт сделал день. Да какой там день – всю неделю. Мало того, что само пятиэтажное здание завораживает, так ещё и обнаружилось, что это органный зал. Инструмент установлен на высоком пьедестале и будто парит над слушателями, всем своим видом мотивируя усердно поискать билеты на ближайший органный концерт. 

Очень интересно послушать японское столичное исполнение. И удобство расположения зала (Икебукуро – станция кольцевой линии Яманотэ, почти центр) предоставляет всем желающим культурно обогатиться и душевно отдохнуть, отличную для этого возможность.

 

орган, концертный зал


  
А играли в тот день Петра Ильича Чайковского. И не что-нибудь, а Фортепианный Концерт №1. Отличный выбор для русского уха за границей. Кроме того, я впервые слышал это прекрасное произведение вживую и должен заметить, что Токийский симфонический оркестр не подкачал. Как и солистка, а ведь это одна из сложнейших фортепианных партий. 

 

концерт, оркестр, Токио


 
После концерта ещё надо было идти на вечернюю подработку, но, пронизанный божественной музыкой, я уже не шёл. Я летел, и усталости как не бывало. Пятница категорически удалась.