Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Чего ждать от учёбы в Японии? Мой опыт

Чего ждать от учёбы в Японии? Мой опыт

Прошло уже больше года, как я живу и учусь в Японии. За это время мои российские друзья негласно разделились на два противоположных «лагеря». Одни ждут грандиозных свершений и абсолютно уверены в успехе, другие же не доверяют японской системе образования, считая, что иностранные студенты отправляются в столь длительное (и скажу честно, недешёвое) путешествие лишь для развлечения. Да я и сама не знала, чего ждать, пока не приехала. Поэтому, очень надеюсь, что мой опыт поможет кому-то снять «розовые очки», а кому-то развеять лишние предрассудки.

 

учеба в Японии, Фунабаси


Моя история изучения японского языка началась в аэропорту Нарита с небольшой паники. На тот момент слоговые азбуки для меня были чем-то очень сложным и непонятным, что уж говорить про диалог. Встречавшая нас Хирояма-сэнсэй ни слова не понимала по-английски, а я – по-японски. Думаю, наша беседа, состоявшая из пантомимы, могла бы собрать аншлаг в зале ожидания, но подоспевшие ребята из России помогли наладить общение. Сейчас, конечно, все иначе, хотя до сих пор на уроках приходится нелегко.

По приезду, как и все новые студенты, я написала тест на определение уровня владения языком. А так как мои знания были равны нулю, то практически сразу была отправлена в лобби ожидать товарищей. Именно там в свой первый день я познакомилась с китаянкой Нин-сан, оказавшейся в том же положении, что и я. Разговорились (на смести английского и пантомимы с художественно-графическим оформлением на бумаге), а уже на следующий день узнали, что будем учиться в одной группе.

С тех «желторотых» времён утекло немало воды и бессонных ночей, потраченных, как на подготовку к тестам, так и на прогулки и путешествия, килограммы исписанной бумаги, километры стержней для карандаша и литры пота от усилий, вложенных в учёбу.

Когда я приехала в Японию, моя подготовка к занятиям выглядела так:

 

обучение в Японии, японский язык

 

А это результаты через 1 год:

 

изучение японского языка

 

Да, уже есть значительные успехи, но были и некоторые промахи. Чтобы их не повторять, вот пять рекомендаций:

 

  1. Постарайтесь выучить и узнать ещё дома как можно больше (и язык, и культуру). Это поможет лучше и быстрее адаптироваться и начать полноценные занятия.
  2. Внимательно слушайте преподавателя и обязательно конспектируйте. Не знаете ни хирагану, ни катакану? Пишите конспект транслитом (русскими буквами). Сейчас, конспектируя материал занятий, я не только лучше усваиваю грамматику, но и повторяю кандзи (иероглифы) и вырабатываю скорость письма на японском языке.
  3. Ищите арубайто с возможностью общения с носителями языка. Моя подработка в службе доставки не только обязывает меня постоянно говорить на японском, но и читать. Да и зарплата на такой работе выше, чем, допустим, на заводе по производству обенто.
  4. Помимо выполнения домашней работы, читайте и смотрите телевизор. Газетные статьи пока без обращения к словарю через каждые три-четыре слова никак не обходятся, а вот манга мне уже по силам.
  5. Не забывайте, что вы всегда можете обратиться к преподавателям и работникам администрации с любым вопросом, начиная от проблем со здоровьем и заканчивая заменой лампочки в квартире, а также оформлением бумаг для поступления в профессиональные учебные заведения.

 

Вы ещё помните Нин-сан, с которой я познакомилась в первый день? Мы до сих пор учимся вместе, хотя перестали разыгрывать целые спектакли, пытаясь рассказать, как провели выходные. Японский язык позволил наладить социальные контакты и получать знания о любимой Японии непосредственно из «первоисточников» – от самих японцев и японских медиаслужб.

 

студентки языковой школы, Фунабаси

 

Обучение в Японии помогло мне не только получить академические знания японского языка (Норёку Сикэн N3), но и расширить кругозор (здесь каждый день узнаёшь что-то новое), укрепить своё терпение и силу воли (так как на самостоятельные занятия требуется немало времени), а также познакомиться с замечательными людьми и найти новых друзей.

А что вам дало обучение в Японии? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Думаю, и «старожилам», и тем, кто ещё только собирается на учёбу сюда, будет очень интересно узнать о вашем опыте.