Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Раз - Фудзи, два - ястреб, три - баклажан. Или Новый год

Раз - Фудзи, два - ястреб, три - баклажан. Или Новый год

Несмотря на то, что прожила в Японии уже целый год, и, казалось бы, должна была привыкнуть к местным традициям и привычкам, каждый день нахожу что-то новое, необычное и даже удивительное. Одним из поводов для удивления, стали японские новогодние традиции и обычаи. В этом году некоторые из них мне даже удалось "попробовать" во всех смыслах этого слова.

 

Новый год в Японии

 

Первые признаки приближения необычного торжества я почувствовала после Рождества (25 декабря), когда из всех торговых центров и улиц пропали украшенные ёлки и весёлые Санта-Клаусы с оленями. Вместо них появились невероятной красоты кадомацу. Это композиции из веток сосны, бамбука, папоротника и других материалов (зависит от местности), перевязанные рисовой соломенной верёвкой. Кадомацу - не просто украшение, а ещё и временное пристанище духа Нового года. Поэтому их чаще всего ставят у входа в дом. 


кадомацу, японский Новый год
 

Решив встречать Новый год "по-японски", я поинтересовалась у Татэно-сенсея, как же сами японцы это делают. Оказалось, что японский Новый год - тихий семейный празник. Многие едут на каникулы в родные города, встречаются с родителями. Хотя в последнее время молодёжь всё больше подражает европейским и американским традициям, а потому, и шумные вечеринки - не редкость.

Вспомните, как вы узнаёте о наступлении Нового года? Торжественная речь президента, государственный гимн, салют и крики: "Ура!", правильно? Японский же Новый год наступает со 108 ударами колокола, что доносятся из всех храмов. Это заботливые монахи каждым ударом отгоняют все 108 пагубных пороков, которые, согласно буддийским верованиям, обременяют каждого человека.

По рекомендации учителя, я отправилась в один из самых больших храмов Фунабаси. 

 

японский храм

 

Первое посещение храма в Новом году (хацумодэ) многие совершают ещё ночью 1 января. Люди приходят помолиться, попросить здоровья и благополучия для себя и своих близких. А также покупают амулеты (омамори) и предсказания судьбы (омикудзи). Вот, в этом действии и я смогла поучаствовать - было интересно! Если предсказание не очень хорошее, то его привязывают к веткам деревьев, чтобы работники храма сожгли их - тогда пророчества не сбудутся. 

 

японские предсказания в храме Новый год в Японии

 

Моя ночная прогулка в храм завершилась ещё одной японской традицией - хацухинодэ (первый рассвет). А придя домой, вспомнила ещё и о хацуюмэ (первый сон года). Поэтому, сосчитав про себя: "Раз - Фудзи, два - ястреб, три - баклажан", - отправилась спать. Увидеть всё это во сне - к большой удаче. Мой личный рекорд - сон про Фудзи-сан, а вот знакомый японец хвастался, что в детстве так хотел увидеть первый сон по всем правилам, что весь день повторял эти слова, а ночью увидел всё это во сне. Говорит, был счастлив уже от самого сна. Вот такой интересный обычай.

Атмосферу "японского" Нового года тяжело передать словами. Для меня же Новый год по-японски - это тепло семейного круга, ожидание чего-то хорошего и светлого, ну и, конечно, вкусная и необычная еда, куда же в Японии без этого?

 

суси, японская еда