Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Японская зима. Как согреться "бедному студенту"?

Японская зима. Как согреться "бедному студенту"?

Собираясь в Японию, я тщательно подбирала гардероб и набор необходимых вещей в соответствии с местным климатом. "Японская зима очень тёплая", - полагала я, просматривая статистику погоды за прошлые годы. Конечно, что для человека, выросшего в средней полосе России, где температура воздуха зимой доходит до 30 градусов мороза, японские 5 градусов тепла в январе? Но по приезду столкнулась с некоторыми трудностями "японской" зимы.

Несмотря на то, что вокруг зелёная трава, многие растения цветут (к слову, в садике перед домом моей соседки зреет настоящая клубника и пышно цветёт камелия), на улице довольно холодно. А в виду отсутствия центрального отопления, дома тоже не жарко. Естественно, я задалась вопросом: "Как согреться иностранному студенту в период японской зимы?"

 

кондиционер в японском доме
 

Студентам Only One в этом плане очень повезло, так как все квартиры, которые предоставляет школа, оборудованы кондиционерами. Не стоит бояться больших счетов за электричество и экономить на тепле. Ведь если простудиться, придётся платить за лечение гораздо больше. Сама я использую кондиционер вечером и ставлю на "отложенное" включение утром, чтобы вылезать из-под одеяла было легче. Общее время его работы - около шести часов в день, а самый большой счёт за электричество - 4000 иен. 

Есть ребята, кому больше нравятся напольные масляные обогреватели. Использовать их немного дороже: от 5000 иен в месяц. Да и оставлять включенными на ночь их нельзя из-за большой пожароопасности. Зато можно быстро прогреть комнату, и, к тому же, нет движения воздуха, как при использовании кондиционера.

 

обогреватель, зима в Японии


Большой популярностью у наших студентов пользуются электроковры и электропростыни. Так как время их использования в течение дня недолгое, счёт за электричество тоже небольшой. При использовании вместе с кондиционером - около 5000 иен.

 

электрический ковер



Но самым простым способом согреться является правильный подбор одежды (как уличной, так и для дома). С приближением холодов на прилавках магазинов появились тёплые пижамы любых видов. В таких никакой кондиционер не нужен.

 

теплая одежда, зима в Японии

 

А как же сами жители Японии спасаются от холода зимой? С этим вопросом я обратилась к знакомым японцам. Самый распространённый ответ - "котацу". Это низкий стол с одеялом, на нижней поверхности которого находится электрообогреватель. А вот второй по популярности ответ я взяла себе на вооружение - одежда "body heater". В основном - это водолазки, джемперы, лосины и нижнее бельё. Такая одежда, надетая под повседневную, отлично сохраняет тепло.

 

согревающая одежда, Япония
 

Ещё одно японское изобретение - каиро. Специальный разогревающий пластырь (на верхнем фото он - справа). Выпускают его любых форм и размеров в зависимости от места применения. Так как у меня часто мёрзнут ноги, я покупаю каиро для ботинок. У моей подружки из Китая болит поясница от холода, поэтому, она наклеивает каиро на спину. Единственный минус - есть вероятность ожога, поэтому, при использовании необходимо тщательно следить, чтобы не было слишком горячо.

Ну и, "вкусный" совет от японцев: есть горячие острые блюда. Самое популярное блюдо зимой - набэ. Есть горячий бульон с различными овощами, грибами или лапшой вдвойне приятно в дружеской компании.

 

набэ, японская кухня

 

Приятная к телу одежда, вкусный горячий ужин и сон в тёплой постели помогут сохранить здоровье и силы для учёбы и осуществления всех поставленных целей. Пользуясь этими нехитрыми советами, я получаю истинное удовольствие от каждого дня, проведённого в Японии, в любую погоду.