Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Кавагоэ: моё маленькое путешествие в древнюю Японию

Кавагоэ: моё маленькое путешествие в древнюю Японию

Совсем недавно мне посчастливилось побывать в очень необычном и интересном городе — Кавагоэ. Расположен он недалеко от Токио (в префектуре Сайтама), всего час на поезде от Фунабаси — и я на месте. Небольшой городок с населением около 350 тысяч жителей, в котором практически нет высотных зданий и многолюдных кварталов с неоновой рекламой, покорил меня с первого взгляда. Что же там такого интересного?

Ни один из опрошенных мною русских товарищей не смог ничего рассказать о Кавагоэ. А вот, японцы, напротив, с удовольствием делились впечатлениями о городе, давали советы, куда лучше сходить, что посмотреть и, главное – что там стоит съесть. Оказалось, туристы из Европы и Америки приезжают сюда совсем редко. Так что, если вы хотите погрузиться с головой в чисто японскую атмосферу, рекомендую посетить именно Кавагоэ.

 

 

Кавагоэ, храм Кита-ин, сад 500 раканов
 

Сориентироваться на местности так, чтобы не пропустить ничего интересного, очень просто. В Кавагоэ понравится и тем, кто любит пройтись пешком (так как, взяв очень подробную карту у стойки информации на станции, можно гулять весь день), и тем, кто предпочитает знакомиться с местным колоритом из окна автобуса. К слову, автобусная остановка находится прямо у выхода со станции Кавагоэ, а проездной билет на один день стоит всего 300 йен. 

 


Решив не терять времени, я села в автобус. Первой остановкой был старинный буддийский храм Кита-ин. Его история насчитывает почти 1200 лет. Больше всего здесь мне понравился Сад 500 раканов (Гохяку Ракан). На самом деле раканов не 500, а 538, причём ни одна скульптура не похожа на другую. Очень интересно было прогуливаться вдоль рядов, разглядывая каждую. Здесь есть своеобразная игра. Среди 538 статуй святых есть 12 статуй, символизирующих 12 лет китайской системы летоисчисления. Посетителям необходимо найти того ракана, который символизирует их год рождения. Найдя, положить руку ему на голову. Говорят, это приносит счастье.

 

Кавагоэ, храм Кита-ин, сад 500 раканов

 

Предварительно проконсультировавшись с работником храма о внешнем виде скульптуры и необходимых действиях при обнаружении искомой, начала поиски. Родилась я в Год Дракона, так что, искала именно его. Но невозможно было просто "пробежать" глазами по скульптурам, ведь они настолько интересные, что только в этом саду можно было бы провести целый день. Хотя моя наблюдательность меня выручила – всего через 15 минут Дракон был найден! 

 

До квартала Кура-но-мати дошла пешком. Очень удобно, что всё самое интересное - в шаговой доступности. Это место знаменито сохранившимися со времён эпохи Эдо складскими помещениями. А символом улицы является деревянная башня с часами. Прогуливаясь вдоль старинных зданий, наблюдая за приезжающими мимо рикшами, казалось, что попала в прошлое. Да и сами магазинчики, расположившиеся в старинных складах - произведения искусства. Сладости, куклы, настоящие японские ножи, картины, написанные не на бумаге, а на шелке, никого не оставят равнодушным. 

 

 

Кавагоэ, Кура-но- Мати



Ещё одним из традиционных блюд является угорь под специальным соусом, который, как утверждают работники небольшого ресторанчика Унаги (угорь), где я обедала, передаётся из одного поколения поваров в другое, так что вкус блюда именно тот, что был в эпоху Эдо. Даже если это и не так, всё равно умопомрачительно вкусно!

 

Кавагоэ, Кура-но- Мати
 

День получился насыщенным, невероятно интересным, но в то же время неспешность и простота Кавагоэ, так сильно отличающаяся от сумасшедшего ритма Токио, помогла успокоиться и расслабиться. Причём настолько, что мерное покачивание электрички на обратном пути чуть меня не усыпило. 

Осталось ещё много мест, которые я не смогла посетить за один день. Кстати на карте, которую я тогда взяла на станции в Кавагоэ, обозначен маршрут для любителей сакуры. Так что обязательно вернусь сюда весной на ханами. Хотя если вы ни разу не были в Кавагоэ, то можете не откладывать поездку до весны – здесь интересно в любое время года!