Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / LOPIA - палочка-выручалочка для голодного студента

LOPIA - палочка-выручалочка для голодного студента

Как человеку, который очень любит готовить и следит за своим здоровьем, мне было очень страшно менять рацион питания по приезду в Японию. А выручил меня совершенно случайно найденный большой супермаркет LOPIA, откуда просто невозможно уйти без выгодной покупки!

 

супермаркет в Японии

 

Одним из огромных преимуществ обучения в школе японского языка Only One и проживания в городе Фунабаси является отлично развитая инфраструктура. Причём, всё находится в шаговой доступности от корпусов школы и студенческих общежитий. Так, помимо многочисленных комбини, есть стоенник Daiso, «Дон-Кихот», рестораны и кафе, как японской, так и европейской кухни, а также огромный торгово-развлекательный центр LaLaPort, на первом этаже которого и находится огромный по японским меркам супермаркет LOPIA.

 

торговый центр ЛаЛаПорт магазины в Японии

 

Здесь можно купить практически все привычные русскому человеку продукты: овощи, фрукты, хлеб, молоко... Конечно, гречневой крупы и майонеза "Провансаль" нет, но зато есть творог, сметана, овсяные хлопья, сосиски, колбаса… Такое разнообразие! Одних только видов риса – не меньше двадцати! Меня особенно радует огромный выбор овощей, фруктов, мяса и сладостей. Сейчас у нас сезон хурмы, и ею в супермаркете прилавки буквально завалены, а цены – более чем приемлемые (около 80-100 йен за штуку).

 

фрукты в Японии, где купить


Помимо этого в LOPIA есть несколько отделов с готовой продукцией. Здесь можно купить настоящие японские суси и роллы, мясо и рыбу, а также обэнто. Кстати, каждый вечер здесь бывают скидки. Например, обэнто продают на 70% дешевле.

 

супермаркет, Япония обенто, японские магазины

 

Скидки для супермаркета LOPIA – явление регулярное. Я уже знаю, что куриное филе в субботу утром обойдётся всего в 38 йен за 100г вместо 56 йен, а три коробочки натто – часто продают всего по 48 иен, хотя в других магазинах я видела цены в два раза больше!

Ещё одно преимущество этого магазина - автоматические кассовые аппараты. Продавцы лишь "пробивают" товары и выдают чек со штрих-кодом. Дальше только остаётся подойти к терминалу оплаты, поднести чек к сканеру и вставить карточку или деньги в купюроприёмник. Причём, аппарат принимает и мелкие монеты вплоть до 1 иены. Правда ведь, очень удобно?

 

 кассовые аппараты, супермаркет

 

Кстати, пока терминал считает и выдает сдачу, вы можете взять одноразовые японские палочки или ложки для того чтобы съесть обенто или йогурт. Естественно, все это бесплатно и в любом количестве.

Многие студенты, приезжающие в Японию, стараются экономить. Не знаю, насколько это возможно в Токио – поделитесь своим опытом! Проживая в Фунабаси, могу сказать, что мне очень повезло – супермаркет недалеко от дома помогает питаться вкусно, разнообразно и недорого!