Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Мирайкан: музей, где есть место волшебству!

Мирайкан: музей, где есть место волшебству!

Планируя поездку на Одайбу, я нашла много информации о местных достопримечательностях: Радужный мост, Оэдо Онсэн, выставочный комплекс Биг Сайт, 18-ти метровый Гандам, копия Статуи Свободы... А на одной из последних страниц поисковика наткнулась на описание очень необычного места - музея развития техники и инноваций Мирайкан. Именно туда я и решила отправиться - очень уж захотелось в будущее заглянуть!

 

Мирайкан, Одайба
 

Мирайкан оказался огромным: 7 этажей выставочных залов, 3D-планетарий, демонстрационные площадки... Я особенно обрадовалась, когда узнала, что все экспонаты можно потрогать, посмотреть в действии. Так, на экспозиции, представляющей достижения медицины, я смогла провести операцию по удалению аппендикса, используя малоинвазивные технологии. К сожалению, с первой попытки "пациента" спасти не смогла, здесь нужна практика.

 

Музей инноваций Мирайкан

 

В зале робототехники познакомилась с роботом Асимо, который может разговаривать одновременно с тремя собеседниками, играть в футбол, танцевать, бегать и выполнять другие задания, которые порой были совсем не легкими.

 

Робот Асимо, Мирайкан

 

После демонстрации возможностей Асимо, удалось пообщаться ещё с одним необычным экспонатом. Психотерапевтический робот Паро выглядит, как детёныш тюленя с соской во рту. Благодаря датчикам прикосновения, Паро реагирует на поглаживания: поворачивает голову, ласты, прикрывает глазки и даже издаёт милые мурлыкающие звуки. Если гладить его пару минут, робот "засыпает". А "разбудить" Паро можно, легонько прикоснувшись к носу. Общение с ним вызывает огромное количество позитивных эмоций! 

 

Одайба, музей

 

А еще, на этой экспозиции были представлены роботы-вездеходы, которые самостоятельно определяют вид препятствий перед ними и в зависимости от этого меняют расположение своих необычных колёс, чтобы эти препятствия преодолеть.

 

робот, Мирайкан

 

В Мирайкане было так много интересного, что даже пяти часов, проведённых в таком необычном музее, мне не хватило, чтобы увидеть все. Множество экспозиций я так и не успела посетить, поэтому, думаю, вернусь сюда еще не один раз!