Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Нэко-кафе: как мы "общались" с японскими кошками

Нэко-кафе: как мы "общались" с японскими кошками

О существовании нэко-кафе я узнала ещё пару лет назад, будучи в России. И как большой любитель котиков загорелась идеей посетить именно такое японское заведение. После стольких лет ожиданий моя мечта осуществилась!

 

Кошачье кафе в Токио

 

Перебрав горы информации о подобных заведениях в Японии, для общения с усатыми-полосатыми отправилась на Акихабару (秋葉原) в 猫カフェ (нэко-кафе) Neko Jalala, где в довольно большой (по японским меркам) комнате можно провести время, играя или просто рассматривая кошек. Везде расставлены мягкие пуфы, лежанки, домики, разложены игрушки.

 

неко-кафе, Акихабара кафе в Токио, кошки

 

Приключения начались у самой двери: встречать меня вышел огромный котище, а возле стойки с дезинфектором для рук уже ждал малюсенький резвый котик Ан-тян. Обработав руки, заказав себе напитки и угощение для котиков, ознакомились с правилами. Оказалось, что их довольно много. Напимер, если вы решите потрогать кота за голову и передние лапы, за нанесённые укусы и царапины заведение ответственности не несёт. К счастью, обошлось без них, и самое "страшное", что со мной приключилось - это облизанные кошачьим языком ладони.

 

Кошачье кафе в Японии кошки в кафе, Токио

 

В тот день "работало" в заведении около 20-ти котов. Да-да, именно "работало" - их должность называется 猫スタッフ (neko-staff). Они все разные: и породы, и характер. Маленькие - самые шустрые, с ними можно поиграть, а вот гладить себя они не позволяли. Зато большие - самые добрые и флегматичные. Мейн-кун по кличке Куу разлёгся прямо передо мной, а через пару минут впал в транс от поглаживаний и почёсываний. Всего за 1 час пребывания в таком замечательном месте я получила огромное количество положительных эмоций и зарядилась хорошим настроением на много недель вперёд.