Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Январь. Only One встречает новых студентов!

Январь. Only One встречает новых студентов!

В школе Only One прошла встреча-инструктаж для новых студентов. Я решила заглянуть в класс, где проходило собрание, чтобы познакомиться с новичками и узнать, о чем им собираются рассказать. 

Оказаться в чужой стране с другими традициями и привычками - большой стресс для любого человека. Каков бы ни был уровень владения языком и количество прочитанной литературы, небольших трудностей не избежать. До сих пор помню, как сильно я сама волновалась. Но всё оказалось не так сложно: сориентироваться помогли сэмпаи (более опытные студенты старших групп) и преподаватели. 

 

новые студенты языковой школы, Фунабаси, Япония
 

Сейчас учеников стало больше, поэтому, помимо торжественной церемонии посвящения в студенты проводится ещё и orientation (организационное собрание). Наших новичков пригласили в просторный зал на верхнем этаже первого корпуса школы. Каждый получил довольно увесистую папку печатных материалов (с комментариями на русском). Всех новых студентов мне увидеть не удалось - кто-то еще не успел приехать, а у кого-то уже начались занятия (я имею в виду студентов, хорошо сдавших тест и не попавших в младшие классы).

Для тех, кто ещё не владеет японским, на время собрания школа предоставила переводчиков. Удобно, не правда ли? 

Заместитель директора школы Мацусима-сенсей рассказал о возможностях студентов, их правах и обязанностях, о правилах поведения в школе и за её территорией. Особое внимание он уделил предостережению от возможных правонарушений, рассказав о печальном опыте возвращения на родину подравшихся студентов. Одной из "фишек" Only One является помощь в поиске арубайто, поэтому, Мацусима-сенсей говорил и об этом.

Каждый иностранец в Японии сталкивается с проблемой утилизации мусора. Причём, кажется сложной не только его сортировка, но и подготовка к утилизации: что разрезать, что помыть, как упаковать... Благодаря прошедшему инструктажу, у наших студентов это не вызовет никаких затруднений, ведь вместе с Мацусима-сенсеем они уже прошли это на практике.

 

собрание в школе, обучение в Японии
 

Поприветствовать новичков пришёл и сам генеральный директор школы Иваи-сенсей. Седовласый, невысокий старичок, несмотря на преклонный возраст, даст фору любому студенту. Начал он с переклички, предварительно объяснив и продемонстрировав, как отвечать ("очень громко и очень чётко"). Наши ребята - просто молодцы, не подвели. А вот излишне скромным непальцам пришлось повторять приветствие несколько раз. 

 

директор языковой школы


Директор завершил своё выступление замечательными словами: "Каждый из вас приехал в Японию со своей мечтой, а наша школа сделает все, чтобы помочь вам её исполнить"

Ну что же, пожелаем новым студентам упорства и успехов в изучении японского языка. Добро пожаловать в Японию!