Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Секрет успеха в изучении японского языка: опыт выпускников "Only One" поможет!

Секрет успеха в изучении японского языка: опыт выпускников "Only One" поможет!

На этой неделе нам было объявлено о предстоящей встрече с новым административным работником школы - Рин-сан. Подумав о том, что собрание будет посвящено решению каких-либо организационных вопросов (ведь впереди Рождественский концерт) или разъяснению правил поведения, я немного расстроилась, зная, что могла бы за это время выучить новые иероглифы или повторить грамматику. Но в итоге, нисколько не пожалела о встрече с таким интересным человеком.  

 

 

Рин-сан своим примером показала, каких высот можно достичь в изучении японского языка. Она приехала в Японию из Вьетнама чуть меньше пяти лет назад, два года проучилась в языковой школе в небольшом городке в префектуре Аомори, а затем сдала Нихонго Норёку Сикен на уровень N1 и поступила в университет Чибы, где и учится сейчас на третьем курсе, совмещая учёбу с работой в нашей языковой школе. 

Сначала Рин-сан говорила о всем известных вещах: о подготовке к занятиям, о важности повторения материала. Но затем рассказала, как именно она это делала. Готовиться к занятиям и выполнять домашнюю работу она рекомендует в библиотеке, потому что дома будет отвлекать сосед, может захотеться спать или просто отдохнуть, а в библиотеке такого не случится. Мне понравилась ещё одна рекомендация: смотреть каждый день новости по телевизору, даже если уровень языка пока не позволяет полностью понимать телеведущего. Вы будете слышать "правильный" японский язык с точки зрения произношения и грамматики, видеть реакцию самих японцев на определённые слова и события. 

 

 

После завершения собрания я воспользовалась возможностью лично поговорить с Рин-сан. На вопросы о своём будущем, она уверенно отвечает, что планирует жить и работать в Японии. Но и обращает внимание на то, что цены на обучение, жильё и продукты довольно высокие. Поэтому, узнав, что мой блог прочтут люди, только планирующие поездку у Японию, Рин-сан порекомендовала все-таки не спешить, а накопить денег, чтобы по приезду думать об учебе, а не срочно искать подработку в первые месяцы.

Меня вдохновила встреча с Рин-сан - я еще раз убедилась в том, что упорство и целеустремленность помогают воплощать мечты в жизнь. Просто замечательно, что школа Only One предоставляет своим студентам возможность перенять опыт у "сэмпаев", которые уже прошли этот нелёгкий путь от ничего не знающего студента, до выпускника японского университета.