Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Три атрибута японского Рождества

Три атрибута японского Рождества

В 2014 году я отмечала свое первое Рождество в Японии. Из аниме и дорам я уже знала, как празднуют его японцы. Конечно же, мне хотелось удостовериться в том, так ли все на самом деле, в реальной жизни. Поэтому, наступления японского "крисмаса" я ждала с особенным нетерпением.

Итак, Рождество в Японии - это...

Множество влюбленных парочек, разгуливающих по улицам

Рождество в Японии - особенное время для влюбленных. Если у вас есть вторая половинка, то вы непременно должны отметить этот праздник вдвоем. Те, у кого таковых нет, очень переживают по этому поводу. Еще бы, как тут не переживать, если твое сердце ждет встречи с любимым человеком, или ты страдаешь от неразделенной любви, а вокруг столько «воркующих голубков». 

Раз в душу свободных от отношений японцев заглянуть не получится, я отправилась в центральные районы Токио. На самом деле, там было отмечено значительное увеличение количества влюбленных парочек на улицах города по сравнению с обычными, непраздничными днями.

 

Рождество в Японии

 

Те японцы, у кого нет второй половинки, отмечают праздник с друзьями и семьей. Но если вы - тот счастливчик, который уже нашел свою любовь, осталось определиться, как сделать время проведенное вместе, романтическим и запоминающимся. Из этого вытекает второй атрибут Рождества.

Любование иллюминацией и красотами ночного города

Я была на двух больших иллюминациях - Shiodome (Shimbashi) и Tokyo Midtown (Roppongi).

Под музыку миллионы разноцветных огоньков, загораясь то здесь, то там, исполняли красивый танец. Искрящиеся, светящие, сливаясь вместе, они создают праздничное настроение и возвращают тебя в детство, даже если ты уже давно не ребенок.

 
Рождество в Японии Рождество в Японии

 

Неудивительно, что на эту Рождественскую сказку пришло посмотреть много людей. Это были не только многочисленные влюбленные парочки, делающие «селфи» на фоне огоньков, но также семьи с детьми и пожилые люди. 

Рождественские клубничные кейки

Как мандарины и шампанское у нас ассоциируются с Новым Годом, так и Рождественский торт (Christmas cake) является важным атрибутом Рождества в Японии. На сайтах многих блоггеров-кулинаров появляются рецепты клубничных тортов, на прилавках кондитерских - сами торты, а в кафе и ресторанах - специальное Рождественское меню. Я тоже не удержалась, и сделала свой Рождественский тортик.

 

Рождество в Японии

 

Мне кажется, что для большинства японцев Рождество не несет в себе глубокий религиозный смысл, а воспринимается как время для романтики или веселья с друзьями. И я с ними согласна, ведь дополнительный праздник - это еще один повод для радости и хорошего настроения!