Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / В первый раз в третий класс.

В первый раз в третий класс.

Начался новый семестр. Прошло уже несколько дней, как мы приступили к занятиям. Мне захотелось поделиться своими впечатлениями о переходе в третий класс школы Интеркультура, потому что перемен и новостей очень много!

В Интеркультуре я учусь полгода. За это время закончила два класса начального уровня. Классы с третьего по шестой – средние. А дальше идет старший класс – не верится, что когда-нибудь я буду учится и в нем. Пока же мы благополучно отметили новогодние праздники и окончание семестра…

 

студенты школы Интеркультура

 

После двухнедельных зимних каникул, я наконец-то, пришла в школу в новый класс, и … он, на самом деле, оказался новым во всех смыслах этого слова! Новые ученики, учителя, новый порядок обучения, новое расписание, с множеством более сложных иероглифов.

В первый день, даже было ощущение, что меня из первоклашек сразу посадили в класс старшеклассников. Уровень стал выше: в текстах появилось много неподписанных кандзи, новых и порой не самых простых слов. Скорость прохождения материала тоже возросла. Это конечно же радует, но чтобы успевать за новым ритмом учебы, придется часто заниматься самостоятельно и повторять пройденный материал.

 

 

расписание уроков в языковой школе обучение в Японии

 

Очень интересно, что состав класса поменялся почти полностью: из моих бывших одноклассников осталось только 2 человека. В новом классе учатся студенты из России, Индонезии, Италии, Малайзии, Швеции, Китая, Сингапура и Коста-Рики. Сейчас на уроках пока немного неловко, но такое перераспределение учеников, как мне кажется, способствует большой коммуникации, давая возможность завести как можно больше новых знакомств!

Самые главные изменения произошли в расписании. Если раньше у нас было 3 занятия грамматики и 1 по кандзи, то теперь отдельными уроками были вынесены упражнения по учебнику, уроки чтения и изучения новых слов, аудирование, повторение базовой грамматики и т.д.

 

японский язык, учебники

 

Но самое главное, в среднем классе появились занятия по выбору - «уроки для разных целей». Всего 1-2 таких урока в день, и в течение недели они не повторяются. Студент сам может выбрать, что хочет посещать: уроки по подготовке к Нореку Сикэн и Рюгаку Сикен, разговорный, бизнес-японский, основная грамматика, понимание новостей, «интересные» кандзи и письмо, кейго, чтение книг... 

Прошла неделя, как я учусь в третьем классе. За это время, я немного пообщалась с новыми одноклассниками, разобралась в расписании и выбрала для себя «свободные» уроки, которые мне по душе. Надеюсь, что процесс обучения будет становиться все интереснее с каждым разом. О своих впечатлениях обязательно напишу позже.