Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Сябу-сябу и сукияки: как мы пробовали блюда японской зимы

Сябу-сябу и сукияки: как мы пробовали блюда японской зимы

Когда я только приехала в Японию, то была удивлена, насколько популярна здесь тема еды. Рассказывая о своем путешествии или расспрашивая о другой стране, у японцев даже в примерах на уроках вопросы о еде занимают первое место. Поэтому, я не постеснялась при удобном случае узнать у местных, как принято есть сябу-сябу и сукияки, чтобы попробовать эти блюда самой и рассказать вам об очередном походе в японский ресторан.

 

жизнь в Японии, японский ресторан

 

Мы отправились в ресторан 鍋ぞう (Nabezou), который находится в районе Асакуса недалеко от храма Сэнсо-дзи. В том ресторане, в который мы попали, одновременно можно было попробовать и сябу-сябу, и сукияки. Они очень похожи. В каждом из них подается бульон, в котором самостоятельно нужно отваривать тонко нарезанное мясо, овощи, тофу и т.д.  А о различиях речь пойдет дальше.

В самом начале нам предложили выбрать один из сетов мяса (разные части свинины и говядины). Конечно же, обычная филейная вырезка и мраморная говядина отличается по вкусу и цене. Мы остановились на самом простом наборе мяса. В этом заведении овощи нужно было самостоятельно подходить и набирать в «овощном баре» по примеру системы «шведский стол». Были грибы, ростки сои, картошка, дайкон, лук-порей, морковь, рисовая лапша, тофу и много видов зелени.

После того, как мы сделали заказ, перед нами на встроенную в стол плиту поставили два котелка с разными бульонами. Для сукияки – темный бульон с сладковато-соевым вкусом. А для сябу-сябу это был прозрачный мясной бульон с минимумом приправ. Мы положили в бульон сукияки половину овощей и мяса. Тут они должны вариться долго, чтобы перенять вкус бульона. После готовности мясо достают и немного макают в сырое яйцо. Это делается, чтобы смягчить вкус бульона сукияки.

 

сукияки, японская кухня

 

В бульоне для сябу-сябу мясо варят недолго. Его, держа палочками, опускают в бульон и делают три движения, как бы ополаскивая мясо в бульоне. Японцы даже проговаривают свои действия как «сябу-сябу-сябу», отчего и появилось такое название блюда. Тут важно не переварить мясо – тогда оно будет очень мягким и сочным. После этого готовое мясо макают в соевый или кунжутный соус.

 

сябу-сябу, еда в Японии японские соусы, еда

 

Когда мы готовили, то не особенно придерживались правил все-таки каждый готовил и ел так, как ему нравится, чтобы попробовать как можно больше сочетаний вкусов и выбрать для себя любимый. Иногда я поглядывала за соседний столик и видела, что сами японцы тоже готовят по-разному. Думаю, в этом и заключается прелесть данных блюд – готовить так, как больше нравится самому. Мне лично понравилось мясо из бульона сукияки вместе с кунжутным соусом, а в бульоне сябу-сябу самыми вкусными были грибы.

 

автор блога, студентка языковой школы, ресторан в Японии

 

В зимние вечера в компании друзей очень интересно сидеть в теплом помещении за горячим котелком и за разговорами готовить еду. Такой ужин может затянуться надолго. Наверное, поэтому, в таких местах, в основном, действует система табеходай – оплата за человека на определенное количество часов. За это время можно есть столько, сколько ты можешь осилить.

После двух часов, проведенных тут, мы все, объевшиеся, наговорившиеся и согревшиеся, готовы были выйти на улицу, навстречу пронизывающему токийскому ветру – холод теперь был не страшен!