Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Вагаси - вкус настоящей Японии

Вагаси - вкус настоящей Японии

Когда говорят о сладостях, что представляет себе типичный европеец? Шоколад, пирожные, леденцы, печенье и прочие вкусности. Конечно же, все это есть и в Японии, притом, в невероятном разнообразии вкусов, начиная от зеленого чая, заканчивая васаби. Например, я очень люблю сладкие палочки и мороженое с зелеными чаем, KitKat c тыквой. В восторге от вида и вкуса местного парфе – гигантской башни из сливок, мороженого и фруктов.

 

десерты в Японии

 

Но чтобы сломать свои стереотипы о сладком, нужно попробовать традиционные японские сладости – вагаси. Это нечто совершенное иное, нежели мы привыкли понимать под этим словом. Конечно, под веянием европейской кухни и современных технологий появляются сладости, сделанные на конвейере и с ранее непривычными для Японии начинками: заварной крем, шоколад... Но большинство вагаси, делаются по старинке, вручную, и именно они ценятся больше всего. Для их изготовления используют только натуральные ингредиенты: рис, адзуки (сладкие бобы), батат (сладкий картофель), каштаны, сезонные фрукты, овощи и даже листья и цветы!

Наверное, самые популярные вагаси – сладкие моти (из прессованного рисового теста). Они встречаются в многочисленных вариациях: разных цветов, в зависимости от того, что добавлено в рисовое тесто, с начинками (дайфуку) или без нее, в виде колобков на палочке (данго), с посыпками и соусами, завернутые в листья сакуры (сакура-моти) или дуба.

 

вагаси, японские сладости

 

Не менее популярны сладости на основе желе и теста (мандзю). И даже если одна сладость от другой отличается совсем чуть-чуть, она уже называется по-другому.

 

мандзю, японские сладости

 

Людей, которые попробовали вагаси, можно разделить на два лагеря. Таких, как я, которые без ума от них, и на тех, кто не понимает ни японские традиционные сладости, ни людей, которые их любят. Но в одном мнении и те, и другие сойдутся точно: вагаси сродни произведению искусства.

 

продажа японских сладостей

 

Японские сладости, в первую очередь, должны «радовать глаз». Часто их форма и цвет выражает определенное время года. Каждый сезон сладостей делится на три этапа: ожидание, непосредственно сам период времени года, прощание с ним. Сама же сладость может быть в виде популярного цветка или овоща, соответствующего данному периоду, иметь цвет и запах этого времени года, и в ней будут использованы сезонные продукты.

 

желе, японские сладости вагаси, сладости в Японии

 

Кроме великолепного вида самих сладостей, сразу обращаешь внимание на прекрасную упаковку. Поэтому, вагаси будут не только красивым и вкусным десертом к чаю, но и отличным подарком. Справедливость моих мыслей подтверждают целые этажи больших супермаркетов с прилавками, где продают такие сладости.

 

подарочные упаковки, сладости

 

Наша прошлогодняя школьная поездка в префектуру Сидзуока включала в себя посещение кондитерской фабрики. Поэтому, я могу сказать, что приобщилась не только ко вкусу, но и немного к изготовлению вагаси в Японии. Надеюсь, когда вы приедете сюда (неважно, учиться или посмотреть страну), то пополните ряды поклонников японских сладостей.