Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Поддержка земляков: как русскоговорящие студенты помогают друг другу!

Поддержка земляков: как русскоговорящие студенты помогают друг другу!

В школе Интеркультура, в которой я сейчас учусь, один учебный семестр – это один класс, который длится три месяца. Каждый новый семестр приезжают новые ученики из разных стран. Думаю, что всем новичкам, и тем, кто уже учится, хочется обрести новых друзей и познакомиться с вновь прибывшими земляками. И школа в этом помогает, организовывая встречи для студентов, говорящих на одном языке.

Такие мероприятия проходят в учебное время вместо одного урока. Все собираются вместе и попивая чаёк, который любезно подготовили учителя, в непринужденной обстановке начинают знакомиться и общаться.

 

внеклассные уроки, Интеркультура

 

Расскажу, как это происходит у нас. Вчера вместо первого урока иероглифов мы вместе с другими русскоговорящими студентами собрались в классе.

В самом начале каждый представился и рассказал немного о себе, а затем началось обсуждение различных тем. В этот раз приехали 3 девушки и 2 парня. Остальных я видела во время двух предыдущих встреч. Так как ребят было много, и мы сидели за длинным столом, лично со всеми поговорить не удалось. Зато я познакомилась с парнем, который приехал в прошлом семестре. У нас нашлась общая тема для разговора:он посещает занятия по карате, которыми я заинтересовалась.

 

встреча со студентами

 

Старшеклассницы сообщили, что это последний их семестр в школе, и теперь они ищут работу. Также они предложили пару вариантов подработки - краткосрочный вариант в качестве тестировщика программы, который подойдет для тех, кто хорошо владеет английским языком. А тем, кто ищет себе постоянную подработку, посоветовали попробовать себя в качестве преподавателей русского языка для японцев, дали пару сайтов для этих целей. Время за разговорами прошло очень быстро, и я даже не заметила, как урок подошел к концу.

Мне нравятся такие встречи! Кроме того, что можно найти ответы на свои вопросы, во время такого урока легче всего познакомиться с земляками и найти новых друзей.

На самом деле, у многих, кто приезжает в Японию впервые, без знания языка возникает много вопросов, касающихся не только учебы, но и повседневной жизни. Поэтому, поддержка, особенно в самом начале, очень важна. После таких встреч на душе становится как-то тепло и приятно. Очень радостно, что все так искренне готовы помочь, и ты знаешь, что есть люди, к которым ты можешь обратиться за советом.