Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Японский язык с японцами: новые возможности для общения

Японский язык с японцами: новые возможности для общения

Помните, я рассказывала вам о баре для иностранцев, в который хожу практиковать японский язык? В том посте я говорила, что буду искать и другие возможности для того, чтобы общаться с японцами чаще. И вот, о результатах своих поисков расскажу прямо сейчас!

Когда недавно, от двух совершенно разных людей я узнала, что можно посещать «благотворительные» уроки японского языка, то непременно решила воспользоваться такой возможностью.

Суть «благотворительных» или волонтерских занятий заключается в том, что в разных районах Токио группа добровольцев-японцев, выступает в качестве преподавателей и каждую неделю в течение двух часов проводит занятия по японскому языку для всех желающих.

 

занятия с японцами

 

Когда я стала искать адрес ближайшего центра, выяснилось, что он находится в том же здании, что и фитнес-клуб, который я посещаю! Для меня это совпадение было первым приятным плюсом. Мне не пришлось разбираться в карте, да и дорога занимает всего 15 минут на велосипеде. Назначенное время – пятница с 10:00 до 12:00. Отлично! И не рано, и в школу успею – второй плюс в копилку!

Я поднялась на нужный этаж, и уже в коридоре меня встретили учителя-японцы: мужчина и три женщины.

Учеников было тоже не слишком много: я, моя русская знакомая и еще две филиппинки. Оказалось, что сегодня с резервированием кабинета, в котором обычно проводились такие занятия, возникли какие-то проблемы, и поэтому, мы пошли в ближайшее кафе.

«Меньше народа – больше кислорода» - положительное описание для данной ситуации, ведь в кафе сложно найти столики на большие компании. Так что, мы расселись по залу, и на 2 часа мне лично был предоставлен учитель, которой занимался только мной, и отвечал на мои вопросы. Мою преподавательницу звали Огава Кумико. Милая женщина с приятным голосом сразу произвела на меня хорошее впечатление. А еще, она оказалась японско-русским переводчиком и хорошо владела русским языком. Сегодня точно мой день! Новичкам везет!

 

практика японского языка

 

Я пришла подготовленной: у меня были вопросы по грамматике, которые хотелось бы обсудить подробнее. То, что мы проходим в школе, и примеры, которые мы рассматриваем на уроках, я всегда понимаю. Но иногда, когда перевожу мысли с русского языка на японский, трудно понять, какую грамматику нужно использовать в данном случае. Поэтому, сегодня мне повезло вдвойне, и я не только смогла еще раз подробнее рассмотреть интересующие меня темы, но и попыталась использовать для примеров предложения на русском языке, а сенсей меня исправляла.

 

уроки японского языка, Токио

 

Не знаю, повезет ли мне так же в следующий раз, но если даже это будет другой преподаватель, занятия точно не пройдут даром! Тем более что за каждый урок берут символическую плату в 100 иен. А первое занятие и вовсе бесплатное.

Для меня важно расширять границы изучения языка. Я считаю, что нужно максимально пользоваться теми возможностями, которые нам предоставляются. Надеюсь, эта информация, пригодится тем, кто учится в Японии и тоже стремится узнавать больше!