Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Научишься кататься - будут и педали

Научишься кататься - будут и педали

Я отношусь к типу людей, которые падают с велосипеда, едва усевшись на него. Нет, вы не подумайте, с координацией у меня всё в порядке. Я умею кататься на коньках и роликах, имею водительские права, а вот с двухколесным транспортом отношения как-то сразу не сложились. В России мне это никак не мешало, все-таки у нас велосипед - развлечение летнее. Но за полгода жизни в Японии я поняла, что дзитэнся (так по-японски называется велосипед) - вещь крайне необходимая, катаются здесь все от мала до велика, и рано или поздно мне всё равно придётся научиться на нем ездить.

 

велосипед в Японии

 

Ни на что особо не надеясь (ведь я считала, что японцы от рождения обладают нужными рефлексами), я ввела в поисковик "自転車の乗り方教室" - что-то вроде "велосипед для чайников" - и обнаружила, что такое действительно есть! В Токио занятия проходят по воскресеньям организатор - Японская Ассоциация Велосипедистов. Вот два главных критерия отбора: возраст старше пяти лет и удобная обувь. Что ж, один из воскресных дней я и решила посвятить езде на велосипеде.

 

учимся кататься на велосипеде, Япония, Токио

 

Моё появление на занятиях вызвало легкий переполох в кругу старичков-инструкторов. Лишь только поняв, что гайдзин говорит по-японски, сенсеи расслабились, заулыбались и выдали мне памятку для начинающего велосипедиста и номерок. Времени до первого урока было много, поэтому меня отправили прогуляться по парку и заодно прочитать брошюру. Когда вернулась, то была удивлена - вся улица перед павильоном ассоциации оказалась занята родителями с детьми. Единственным взрослым человеком среди учеников, да еще и иностранцем, оказалась я. Подавив желание попятиться и исчезнуть с глаз долой, я все же заняла свое место в очереди и дождалась начала урока.

 

уроки по вождению велосипеда в Токио

 

Всего преподавателей было трое -  милые дедушки с желтых курточках подходили к каждому участнику, терпеливо объясняли основы: посадка на велосипед, использование тормоза. Затем учили держать баланс и поворачивать. Дошла очередь и до меня. Только встав рядом со своим велосипедом, который прикатили сенсеи, я поняла, что это не простое транспортное средство -  у него не было педалей! Улыбаясь, инструкторы объяснили, что сначала педали не нужны. Главное - научиться держать равновесие. 

 

велосипеды в Токио, урок велосипеды в Токио, учимся ездить

 

Признаться, до начала занятия я не верила, что за два с половиной часа можно овладеть велосипедом. Но уже в середине занятия я, как говорят серфингисты, поймала свою волну. Учителя радовались моим успехам чуть ли не больше меня. В награду прикрутили к велосипеду недостающие педали. Видя мои старания, проходящие мимо японцы махали мне руками и кричали, что я молодец и у меня хорошо получается.

Время урока пролетело совершенно незаметно для меня. Пусть одного раза мне было не совсем достаточно - я еще иногда виляю в стороны при езде и плохо поворачиваю, но результат действительно есть. А значит скоро я смогу уже сама кататься по улицам Токио!