Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Окунуться в мир сумо на один день

Окунуться в мир сумо на один день

Моя школа Интеркультура сделали своим студентам шикарный подарок - раздала бесплатные билеты на необычное мероприятие в Кокуги-кан (дворец национального вида спорта сумо). 1 февраля я оказалась на станции Рёгоку вместе с сотнями других желающих попасть на церемонию ухода в отставку сумоиста Миябиямы.

 

Кокуги-сан Народо собирается на представление в Кокуги-кан

 

Несмотря на то, что в мероприятии не было официальных матчей, народу перед Кокуги-кан было очень много. Кто-то шел большими компаниями, кто-то семьями. Заходя в здание, люди доставали фотоаппараты и картонки для автографов. Как оказалось, на всем пути к залу стояли сумоисты и с удовольствием общались с желающими. Мне тоже удалось сфотографироваться с одним из них.

 

Сумо в Японии

 

Мероприятие длилось почти весь день - с 11 утра и до 17 вечера. Сам зал оказался огромным - в центре стоял дохё (ринг), вокруг него места в традиционном стиле - подушечки на полу, а дальше был балкон с обычными европейскими креслами. К моему удивлению, зрители не торопились занять места к началу представления - многие разошлись покупать сувениры и еду. Лишь к началу основного действия зал оказался полон.

 

сумо сумо

 

В программу входили показательные матчи, последний выход на дохё Миябиямы и церемония отрезания волос, а так же выступления ёкодзун - сильнейших сумоистов. Было очень забавно наблюдать, как несколько здоровых мужчин завязывают ёкодзуне пояс. Если столько человек нужно, чтобы завязать, то как же его развязывают?

 

сумо

 

Мне очень понравились показательные матчи, всего их было около 30. Было достаточно времени, чтобы разглядеть каждого сумоиста - непосредственно перед боем проводилось много различных ритуалов от мытья рта, до разбрасывания соли по рингу. 

Не менее интересной, хоть и достаточно тяжелой для просмотра людям непричастным, была церемония состригания волос уходящего в отставку сумоиста. В целом, она длилась около полутора часов, а участников было больше 200. Один раз Миябияме пришлось спуститься с дохё - среди приглашенных были женщины, которые по правилам сумо не имеют права заходить на ринг.  В конце концов косу все же отрезали и торжественно унесли на подносе, к облегчению зрителей.

 

сумо сумо
сумо

Вот так прошел мой первый февральский день. Я бы с большим удовольствием сходила еще раз на подобное мероприятие. А пока остается ждать весенних матчей по телевизору.