Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Большое путешествие по Японии. Киото

Большое путешествие по Японии. Киото

Следующим городом в моем путешествии стал Киото – разве я могла его не посетить? Ведь окунуться в историю Японии можно только здесь, в её культурной столице.

 

Киото, Япония

 

В Киото я приехала из Осаки на самой обычной электричке: города разделяет всего час езды, а границы между населёнными пунктами и вовсе стёрты - не можешь с уверенностью сказать, где кончается Осака и начинается Киото. Приехала я вечером, сразу после осмотра Осакского замка и, не теряя ни минуты, отправилась в Гион с его старинными улицами, на которых по праву главные героини - гейши и майко. Времени у меня было не так много, - не забывайте, что путешествие длилось всего неделю, - поэтому я, во что бы то ни стало, хотела застать традиционную японскую культуру.

 

Киото, Япония Киото, Япония
 

 

Уже сама дорога в Гион напоминала сцену из исторического фильма: театр Кабуки, множество сувенирных лавок и ресторанчиков, оформленных в традиционном стиле, синтоистский храм в конце длинной улицы… И вот посреди этого оживлённого и полного иностранных туристов многообразия возникают ворота, которые всем своим видом, как бы подтверждают, что вы достигли порога храма искусства быть идеальной японской женщиной. Длинная вереница тесно стоящих маленьких деревянных домиков – чайные домики, не менявшиеся, наверное, столетиями. Вымощенная камнем мостовая, загорающиеся в полумраке красные фонарики, тут и там выглядывающие из дверей хозяйки в кимоно - невольно наталкивают на сомнения: какой же сейчас год? В этой атмосфере ощущаешь себя, как минимум, героиней фильма «Мемуары гейши». Женщина-японка, которая любезно знакомила меня с культурой родного города, подвела меня к одному из маленьких домиков. «Некогда здесь был один из популярных чайных домов, который семья держала целыми поколениями. С недавних пор здесь не поют и не танцуют, а изготовляют материалы для оби, кимоно и разных мелких деталей туалета», рассказывает Кадзуко-сан. Мы зашли внутрь и познакомились с владелицей красильной мастерской. Бережно сохраняя традиции ремесла, они с мужем специализируются на окрашивании тканей в цвет «индиго» различными способами. И, несмотря на то, что удовольствие это не из дешёвых, пользуются такие работы огромной популярностью.

 
Киото, Япония Киото, Япония

 

Киото, Япония

 

В конце длинной улицы, неподалёку от противоположных входу ворот, - большое здание. В манкай, полный цвет сакуры, здесь проводится концерт, спеть и станцевать на котором большая удача для гейши. К сожалению, я его не застала. Но, по возвращении на станцию метро «Гион», мне улыбнулась удача: я увидела майко, которая перебирая ножками в крошечных гэта, смущалась, замечая вспышки фотокамер. Как сказала Кадзуко-сан, нынче это большая редкость. Так что мне повезло.

 

Киото, Япония

 

Следующие два дня я посвятила осмотру храмов, которыми Киото просто изобилует. Храмы Золотого (Кинкакудзи) и Серебрянного (Гинкакудзи) Павильонов поразили своей красотой и минимализмом. Это не громадные комплексы, а небольшие, но от этого не менее величественные, святыни. Рёан Дзи – храм, знаменитый своим садом камней, из пятнадцати камней которого, я смогла обнаружить лишь четырнадцать. Киёмидзудэра, главное здание которого, как бы нависает над парком. Отсюда открывается великолепный вид на город, но чтобы им полюбоваться, придётся подниматься в гору. Правда, после восхождения и наслаждения пейзажем, вас ждёт приятный отдых – длинная сувенирная улица, где, предлагая зелёный чай, позволяют дегустировать все виды знаменитых киотских сладостей. Фусими Инари более известен как «Храм тысячи ворот»: лес ярко-оранжевых тории так и напрашивается в камеру. Это особое место для меня еще и потому, что здесь снимались сцены фильма «Мемуары гейши» - ещё одной памятная для меня ленты.

 

Киото, Япония Киото, Япония
 
 

 

Вдобавок ко всему прочему, мне посчастливилось побывать в Императорском дворце. Экскурсии туда бесплатные, но пускают не всех. Нужно предварительно прийти с паспортом и визой, чтобы записаться в администрации дворца. Необходимо выбрать время посещения, опоздать на которое нельзя – не пустят. Но в этом мне тоже улыбнулась удача. Мне посчастливилось увидеть собственными глазами место, где на протяжении многих лет правили японские императоры.

 

Киото, Япония

 

Оставлять такой роскошный город, пропитанный традиционным японским духом не хотелось, но меня ждал Токио, где до этого я ещё тоже ни разу не была. Нужно было двигаться дальше, вперёд, к новым впечатлениям!