Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Большое путешествие по Японии. Осака

Большое путешествие по Японии. Осака

На прошедших весенних каникулах я совершила Большое путешествие по Японии по маршруту: Сендай – Осака – Киото – Токио(Диснейленд) – Сендай. Впечатлений много и в одном посте всего сразу не уместить, поэтому сегодня я расскажу о поездке в Осаку.

 

Осака, Япония

 

От сплошной работы и учёбы рано или поздно у любого человека появляется усталость. В этой ситуации лучший способ отдохнуть - это смена деятельности. И путешествие подходит как нельзя лучше: гарантированы приключения, новый опыт и яркие впечатления. Не забывая о главном правиле студента («Чем меньше расходов на транспорт - тем лучше»), я выбрала самый экономичный способ перемещения по Стране Восходящего Солнца - ночной автобус. В Японии «дешевый» вовсе не подразумевает под собой что-то некачественное. Междугородние автобусы удобны, в них вполне можно выспаться (ну, если, конечно, вы хорошо переносите такие поездки), а в некоторых даже выдают тапочки!

 

Осака, Япония

 

Город Осака должен был стать самой отдаленной точкой моего путешествия, и, в первую очередь, я отправилась именно туда. Дорога заняла 10 часов и обошлась примерно в 7 000 иен. В семь утра в воскресение я прибыла на шумную станцию Осака. За чашкой кофе в кафе, через большие окна которого можно было наблюдать одну из самых оживленных улиц города, я с интересом смотрела на просыпающийся город. Всё, как и везде в Японии: машины, утренняя суета и вечно спешащие прохожие. Разве что зданий больше, чем в Сендае.

 

Осака, Япония

 

Осака, Япония

 

Осака, Япония

 

Времени для осмотра разного рода достопримечательностей у меня было не так много: по плану на Осаку отводилось всего два дня. Приходилось поторапливаться. От станции я первым делом направилась к Умэда Скай Билдинг - 41-этажному небоскрёбу, поднимаясь на крышу которого, можно любоваться видом Осаки. Фактически, это два здания, соединённых сверху переходом, внутри которого находятся рестораны, магазины и сувенирные лавки. Подниматься по эскалатору, тянущемуся с одного здания на другое, поверьте, более чем страшно; но вид индустриальной Осаки того стоит, чтобы пережить эти несколько волнительных минут. Насколько хватает глаз - вокруг одни дома. Город бетона и металла, где изредка можно заметить в тесноте построек парк. Помимо потрясающего вида мне достался ещё один бонус: в этот день на площадке перед небоскребом проходил ирландский праздник. Стэп, пиво «Guinness» и все оттенки зелёного. Организованный ирландским посольством «День Святого Патрика», похоже, пришёлся по вкусу японцам. Зрители улыбась, ели, пили и весело общались в дружных компаниях.

 

Осака, Япония

 

Следующим же и самым главным пунктом экскурсии был осакский замок. Именно ради возможности увидеть его, я так ждала этой поездки. Дело в том, что, когда мне было лет пять, по телевизору показывали экранизацию романа Джеймса Клевелла «Сёгун», действия которого разворачивались в Эдо (ныне Токио) и Осаке. Помня свое очарование атмосферой самурайской эпохи благодаря этому фильму, для меня было очень важным оказаться в месте, способным воплотить в себе дух минувших столетий.

 

Осака, Япония

 

И вот он предо мной. Расположенный в центре огромного парка, осакский замок словно, разрывая полотно времени, одновременно существует и в прошлом, и в настоящем. Будучи когда-то самым большим сооружением в городе, со временем он визуально уменьшился на фоне отстроенных офисных высоток. Но красоты его это ничуть не умаляет, а возможно и лишний раз подчеркивает: живая история в сердце индустриального мегаполиса.

 
Осака, Япония Осака, Япония
 
 

 

Во время прогулки по замку я купила брелок «Osaka Castle», который напоминает мне о том, что даже самое давнее желание, будучи по-настоящему заветным, может исполниться. Мечта пятилетней девочки, воображающей себя храброй женщиной-самураем Марико, реализовалась!

 

Осака, Япония

 

И пусть я уже вряд ли когда-нибудь смогу встретить настоящих самураев, но вот шанс увидеть гейшу у меня есть... Ведь следующий пункт путешествия – Киото!