Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Оле-оле-оле

Оле-оле-оле

Никогда не думала, что процесс изучения японского языка может сопровождаться таким количеством спортивных мероприятий. Хотя, может, это особенность именно моей школы на Окинаве. Что ни месяц -— так обязательно какой-нибудь праздник духа и тела на свежем воздухе.

 

 

В один из выходных августовских дней вся наша школа собралась в небольшом парке рядом с городским пляжем Наминоуэ. Парням предстояло биться за победу в футбольных матчах, а девушкам — страстно за них болеть. Перед началом соревнований сенсеи (они были одеты в приметные оранжевые футболки с названием школы) поделили всех участников на четыре команды, приклеив каждому отличительный знак - кусочек цветного скотча — на футболки. Мне досталась белая наклейка. «Оружием» болельщиц стали «громкоговорители» - свернутые конусом листы бумаги, кричалки вроде «Ганбаттэ!Ганбаттэ! Макэруна, сирой тиму!» и веера с приободряющими надписями на японском.

Я с остальной группой поддержки устроилась на краю поля. Со стороны разобрать, кто за кого играет,  было непросто: почему-то большая часть «футболистов» оказалась в форме синего цвета. В итоге, болели за всех сразу.  Могу отметить, правда, что ребята из моей команды «белого скотча» сражались как львы, но, как выяснилось позже, проиграли все игры подчистую. Надеюсь, это не из-за того, что в конце очередного матча разморённая полуденным солнышком женская половина команды уснула прямо на траве.

 

 

К счастью, на выручку пришли заботливые сенсей, раздав всем баночки с холодной колой. Это придало сил «спортсменам», и после перерыва ребята даже забили ещё несколько мячей в ворота соперников. Еле дождавшись конца четвёртой игры, парни бросились купаться. Победители и проигравшие, по большому счету, были не важны. Мы получили главное - море положительных эмоций и незабываемые впечатления от выходного дня.