Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Ловись, денежка, большая и маленькая

Ловись, денежка, большая и маленькая

Денежный вопрос в Японии, пожалуй, самый острый для приезжающих студентов. Все мы, конечно, помним про обещания родителям «не тратить деньги на ерунду». Но по приезде в  Страну восходящего солнца хочется не только учиться, но иногда и развлекаться, попробовать что-то новое и даже немного попутешествовать. Единственный вариант достать средства на себя любимого — это, конечно, найти работу.

 

 

О глобальных расходах

Учебу за полгода на Окинаве и проживание в школьном общежитии мне оплатили родители (за что им громадное спасибо!). Сначала был перевод из России на сумму 425 тыс. йен — это плата за обучение в течение 6 месяцев и оформление документов. По приезде на Окинаву я оплатила 189 тыс. йен за полгода проживания в общежитии. Таким образом, 1 месяц у меня обходится всего в 31,5 тыс. йен. Это с коммуналкой! Подробнее о жизни в школьном общежитии я напишу в отдельном посте.

Мои доходы

Зарабатываю на свои личные нужды, билет на родину и прочие маленькие «хотелки» я сама. За четыре часа несложной работы в приятном коллективе я получаю порядка 2,5 тыс. йен (1 тыс. рублей). Работаю 6 дней в неделю. Путем несложной калькуляции (1 тыс. рублей умножаем на 24 рабочих дня) можно сделать вывод, что заработанной суммы в месяц (около 24 тыс. рублей) мне более чем хватает на жизнь. Час работы в ресторане оплачивают по 650 йен. С  одной стороны, к примеру, в Токио за это время получают в полтора-два раза больше, но с  другой — жилье в столице дороже.

Повседневные расходы

Еда

Перед поездкой в Японию я просмотрела на форуме «Гаку.ру» пост о ценах на продукты. Тогда меня они поразили и даже напугали. Ем я, конечно, не так много, но все же. Сейчас я понимаю, что не все так страшно. В месяц на еду и развлечения, особо себе не отказывая, я трачу порядка 30–35 тыс. йен (12–14 тыс. рублей). В переводе на русские деньги кажется, что непосильно много (в России я жила одна и тратила на себя около 8 тыс. рублей). Но это только кажется. У меня свои секреты экономии. Первый: овощи и фрукты стараюсь покупать ближе к 2–3 часам дня. В это время в магазине выкатывают специальные стойки, где товар стоит раза в два–три дешевле — культ свежих продуктов японцев дарит мне каждый день полпакета отличных овощей! Кроме этого, в супермаркетах постоянно проходят акции, а если прийти вечером, то можно купить много чего вкусного за сущие «копейки». И все будет свежим и идеально упакованным.

Одежда и косметика

Одежда тут, если вы не поклонник брендов, дешевле, чем в России. Платья за 3 тыс. йен и футболки за 1–1,5 тыс. йен — это обычные цены. Косметика немногим более дороже, но качество выше. И упаковки больше :)

Транспорт

Расходов на проезд, кроме ежемесячной платы за велосипед в 1 тыс. йен, у меня нет совсем. В школу и на работу меня возит мой двухколесный друг. Кстати, помните ту историю с пропажей моего велосипеда? Так вот, мне все-таки пришлось заплатить за украденный «металлолом» 2 тыс. йен. Непредвиденные расходы, так сказать.

Вывод

Так что не так это и страшно — жить и учиться в Японии. Главное — приехать! А на все прочее тут легко можно заработать!