Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Нихонго Норёку Сикэн N2: вперед к заветной цели

Нихонго Норёку Сикэн N2: вперед к заветной цели

Проводившийся в декабре 2012 года экзамен Норёку на третий уровень на Окинаве я не сдала. Честно говоря, расстройству моему не было предела. В голове то и дело всплывал вопрос-упрёк: «Ну как же так? Я ведь полгода училась в Японии!». И, несмотря на то, что не хватило мне всего десятки баллов, после такого провала никакой второй уровень летом сдавать я не собиралась. N2 стал несбыточной мечтой, а все, кто его уже имел, казались мне гениями. Наверное, я бы ещё раз попробовала сдать третий уровень этим летом, если бы не мой сенсей в сендайской школе.

 

Нореку Сикэн N2

 

Всегда весёлая, улыбчивая, одним словом очень «гэнки», Ито-сенсей в начале марта агитировала всю нашу группу сдавать N2. Я же, вспоминая свое фиаско, в котором главнейшую роль сыграла медленная скорость чтения текстов полных непонятных иероглифов, пребывала в нерешительности. Когда же я всё-таки спросила: «Стоит ли мне сдать ещё раз третий уровень, чтобы уж наверняка?», Ито-сенсей, которая к тому моменту уже третий месяц вела у меня уроки, уверенно сказала, что я смогу сдать и второй. Я сомневалась, но решила подать документы на N2. «Время ещё есть! Если хорошо поработать, всё получится!», - подбадривала меня сенсей. Сначала в успех этой операции я верила с трудом, но потом…

 

Нореку Сикэн N2

 

Однажды на уроке преподаватели устроили нам пробный Норёку сикэн, так называемый «моги сикэн». Всё как полагается: аудирование, чтение, иероглифы и экзаменационная дисциплина. Держа в руках результаты через три недели, я не могла поверить своим глазам. Я сдала! Набрав 105 из 180 баллов (90 баллов проходной), я умудрилась почти не ошибиться в разделе со сложной грамматикой. Именно это стало самой сильной мотивацией.

С тех пор, окончательно поверив в свои силы, я перешла на усиленную подготовку. Учёбы много - времени мало. Но, благодаря сенсеям, каждый день на уроках в школе я запоминаю что-то новое и важное. В России встать рано утром для меня было делом, равносильным подвигу. В Японии я встаю в 3, 4, 5 утра. Сон сейчас это что-то мистическое и желанное, но не для меня. Вот и эта статья появляется на свет в 5:40. С начала мая я прихожу в школу не только утром, но и вечером после арубайто, учусь до 20.00 и только к 21.00 приезжаю домой. Как писал в своем блоге Андрей Ватулин из "Китидзёдзи", школьные стены, действительно, помогают.

 

Нореку Сикэн N2

 

Сенсеи снабдили нас грудой полезных учебников, пройдя половину которых, я уже вижу результат. Ито-сенсей с недавних пор говорит, что я стала читать очень быстро и зачастую перегоняю своих одноклассников, а мои сочинения принимают более «ояпонизированную структуру». Согласитесь, это не может не радовать! С каждым днём иероглифов, которых я не знаю, становится всё меньше, а уверенности – всё больше.

Вперёд! К исполнению своей мечты! Пожелайте мне удачи!