Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как проходит выпускной в Сендае

Как проходит выпускной в Сендае

Весной в японских школах, университетах и колледжах кончается учебный год. Начинается напряжённая, но в то же время и весёлая пора экзаменов, выбора дальнейшего места обучения и, конечно, выпускных церемоний.

 

Выпускной в школе японского языка, Сендай

 

Моя сендайская школа не стала исключением, после двух лет изучения языка выпустив к концу марта нынешнего года из своих стен порядка тридцати пяти студентов. Сдав все необходимые экзамены, выпускники всю неделю перед церемонией усиленно готовились: учили речи и благодарственные слова преподавателям.

 

Выпускной в школе японского языка, Сендай

 

В назначенный день мы собрались в холле отеля "Garden palace". Было сложно понять сразу, что это – выпускной. Скорее, большое собрание в крупной токийской фирме. Все выпускники и приглашённые на церемонию были в строгих чёрных деловых костюмах. Некоторые сенсeи в кимоно, а студенты, у кого нашлись национальные костюмы, в традиционных нарядах. Так что наши интернациональные выпускники отличались и от русских, в шикарных вечерних платьях, и от японских, в роскошных кимоно, вышитых вручную.

 

Выпускной в школе японского языка, Сендай

 

Вдоволь нафотографировавшись, мы прошли в зал, где и проводилась главная церемония. Директор школы и Ито-сенсеей, по-очереди произнося речи, напутствовали в добрые путь студентов, вручая дипломы. Помимо этого, особо отличившихся студентов одаривали памятными подарками. Так, студент из Индонезии единственный из выпускников получил премию за стопроцентную посещаемость.

 

Выпускной в школе японского языка, Сендай

 

После официальной части настало время торжественного обеда. И если во время вручения дипломов и студенты, и преподаватели чувствовали себя немного скованно, то во время вечеринки смущение пропало. Выпускницы, как и положено в последний вечер со школьными товарищами, всплакнули, выпускники обещали друг другу ещё неоднократно собраться вместе, а сенсеи веселились со студентами от души. Благодарственные слова преподавателям сменяли забавные игры с поеданием сэнбэя- ломкого рисового печенья. А Хасимото-сенсей даже исполнил песню собственного сочинения.

 

Выпускной в школе японского языка, Сендай Выпускной в школе японского языка, Сендай
 
 

Уверенна, что для наших выпускников это был незабываемый памятный вечер! Мой собственный выпускной ещё впереди.

 

 
Выпускной в школе японского языка, Сендай

 

 

Выпускной в школе японского языка, Сендай