Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Шляпная вечеринка от гаку.ру

Шляпная вечеринка от гаку.ру

Дождливый воскресный день не помешал организаторам, студентам и приглашенным японцам весело отпраздновать награждение победителей фотоконкурса «Я в Японии», проходившего с августа по октябрь 2012 на сайте gaku.ru. В интернет-голосовании за лучшее фото победил Сергей, ученик школы «Саму». Еще два участника, выигравшие призы в специальных номинациях от издательства «Токадо» и профессора Василия Молодякова, к сожалению, не смогли присутствовать на вручении, но награда, без сомнения, найдет победителей.

 

 

Поскольку победитель основного конкурса, Сергей, очень любит носить шляпы, организаторы мероприятия установили правило: все участники должны прийти в шляпе, кепке и т.д. Самым оригинальным стал головной убор директора центра «Нихон Рюгаку» Ивановой Елены - знаменитая шляпа Шерлока Холмса! С небольшой речью выступил почетный приглашенный гость - профессор Василий Молодяков: он рассказал о своей жизни в Стране Восходящего Солнца, работе и увлечениях. Думаю, у многих после этого появилось желание ознакомиться с книгами профессора о Японии. У победительницы же фотоконкурса в специальной номинации  Марии, которая раньше обучалась в школе «Саму», эта возможность уже появилась: на глазах у всех присутствующих Василий Элинархович торжественно подписал свою новую книгу о русско-японских отношениях, которая позже была отправлена к своей законной хозяйке в Москву.

Тем временем подошел долгожданный момент – вручение основного приза. Под аплодисменты и поздравления присутствующих директор гаку.ру Иванова Елена вручила сумму в 30 000 иен счастливому победителю. Самое время было начать вечеринку по этому поводу! Сначала все присутствующие представились и коротко рассказали о себе. Было три приглашенных японца, и все (!) сказали несколько предложений по-русски, хотя такого требования не было. После легкого ужина пришло время твистера. Наш массовик-затейник Ксения Бойко отдавала указания в духе «Ногу на красное!», «Руку на желтое!», а участники принимали все более замысловатые позы, пока кто-нибудь не падал на остальных, тем самым закончив очередной раунд. В твистере ведь главное – не победа, а огромное количество положительных эмоций, в особенности для зрителей. Затем пришел черед моего конкурса: не без труда мне удалось разделить присутствующих на две команды, участники которых должны были в парах лопнуть воздушные шарики, сжав их между своими телами. Одна команда явно лидировала, тагда как у других возникали сложности, но в итоге общими усилиями все же удалось лопнуть все имеющиеся шарики - победила дружба! Так что сладкие призы получили все участники конкурса.

 

 

На этой оптимистической ноте пати официально закончилась, но участники не разошлись, а помогли организаторам убрать зал. После чего празднование продолжилось в баре “HUB” на Синдзюку.