Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Общешкольный кунрэн

Общешкольный кунрэн

Едва начался урок, наша преподаватель Сэсимэ-сан спокойным голосом объявила: «Через 20 минут в школе будет проводиться учебная эвакуация. Не волнуйтесь, выходите из класса не торопясь, возьмите с собой деньги, телефон и документы. Тетрадки и учебники можете оставить на парте.» Сенсей пояснила, что мы должны будем организованно покинуть здание школы и следовать за ней в близлежащий парк. Именно оттуда нас потом и будут эвакуировать в случае настоящего землетрясения или пожара. Как оказалось, тренировка проводилась для всей школы. К месту сбора мы шли большой и весело переговаривающейся толпой.

В парке студентов снова построили по классам и пересчитали, проверяя, не потерялся ли кто. Кто-то из учителей принес огнетушители. Оказалось, в программу учебной эвакуации включены ещё и полевые занятия. В качестве «горящего» объекта были выбраны два дерева, которые по очереди начали «тушить» сначала преподаватели, а потом и сами студенты. Надо сказать, что студенты особо не горели желанием что-либо тушить – нашлось лишь несколько добровольцев. Всё это время за нами с большим интересом наблюдали японские мамы, гуляющие в парке с детьми. Сама детвора поначалу как-то не особо интересовалась происходящим, но после того, как огнетушители несколько раз с шумом «выплюнули» на деревья противопожарную смесь, даже малыши подошли поближе посмотреть, что это учудили иностранцы.

После окончания таких неожиданных практических занятий нам еще раз назвали телефоны пожарных, полиции и скорой помощи. Попросили как следует запомнить свой японский адрес и быть внимательнее. На этой вдохновляющей ноте нас снова разбили по классам, после чего мы вернулись в школу.