Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / にほんしるひ, или как прогулять школу с сенсеями

にほんしるひ, или как прогулять школу с сенсеями

Не прошло и месяца с момента старта занятий, как администрация школы Samu начала воплощать в жизнь свое обещание об интересном и насыщенном времяпровождении. Первым по плану стал День познания Японии (日本知る日). О нем и пойдет речь в сегодняшней статье.

 

поход в канду, школа саму

 

Нихон-сиру-хи – событие в школе регулярное, проводимое для всех студентов с целью ознакомления с японской культурой во всем ее многообразии. А потому ни один День познания не бывает похожим на предыдущий. Вот и в этот раз, нам было предложено на выбор несколько мероприятий: участие в настоящей чайной церемонии, обучение искусству ношения кимоно, составление икебаны, урок каллиграфии, экскурсия по музею Токийского метро и посещение синтоистского храма.

Такой активной личности как я тут же захотелось выбраться куда-нибудь за пределы школы, тем более что для этого нам выделили время в счет последних двух уроков. Мой выбор пал на поход в храм Канда Мёдзин - одно из древнейших токийских святилищ, построенное еще в VIII веке н.э. Посещение храма, конечно же, бесплатное, за исключением тех денег, которые вы захотите потратить, чтобы задобрить местных богов или посетить музей при храме.

 

канда, эма вход, канда

 

Подготовка к экскурсии – дело хлопотное, особенно для сенсеев. Нужно объяснить ученикам разных курсов с разным уровнем знания языка, как добираться до пункта назначения, а затем уследить, чтобы никто не потерялся по дороге из-за приступа «внезапной» рассеянности. Признаюсь честно, из объяснения сенсея я не поняла ровным счетом ничего, кроме названия конечной станции метро, поэтому пришлось следить за тем, чтобы не отстать от группы. Благо, синий флажок с логотипом школы в руках самого высокого студента не давал потеряться в мельтешащей толпе токийского метрополитена. Всего через полчаса мы уже приближались к вратам Канда Мёдзин.

Как любое религиозное учреждение, синтоистские храмы имеют свои традиции посещения. На территории каждого храма слева от входа вы найдете специальное место для омовения. Ведь чистота тела и души – важнейшее условие для обращения к ками-сама, как японцы называют свои божества. После небольшой путаницы с последовательностью омовения рук и ополаскивания рта мы, наконец, получили возможность осмотреться. 

 

Канда, фонтан

 

Первым мое внимание привлек танцующий лев, раздающий всем желающим предсказания судьбы о-микудзи за скромную плату в 200 йен. Понравилось предсказание? – забирайте с собой. Не понравилось – можете завязать узелок на растущем по соседству дереве. И тогда судьба изменится к лучшему.

Храмовая лавка предоставляет широчайший ассортимент амулетов о-мамори буквально на все случаи жизни: от болезней и аварий, для богатства, везения или удачи на экзаменах. Однако у Канда Мёдзин есть своя уникальная фишка – о-мамори для работников IT-сферы, которые защитят ваш компьютер от вирусов и прочих напастей. Здесь же можно купить деревянную табличку эма и написать на ней свое самое заветное желание. Некоторые посетители настолько искусны в украшении дощечек, что местную стойку с эма можно рассматривать и читать как мангу.

Также в храме можно помолиться трем божествам: Дайкокутэн, Эбису и Тайра-но-Масакада. Первые двое принесут удачу в бизнесе и помогут в торговле, последний – дух японского самурая-мятежника, известного серией успешных военных походов еще с X века н.э. Наверное, именно поэтому во время молитвы у меня не получилось думать ни о чем другом, кроме мира во всем мире и спокойствия для своих родных. Хотя, как нам пояснили сенсеи, местные жители приходят сюда просить о чем угодно, потому что верят, что ками-сама будут благосклонны к любой просьбе, если она произнесена с открытым сердцем и подкреплена звоном 5-йенной монетки.  

 

Наталья, канда

 

За осмотром красот храма, молитвами и групповыми фотографиями время пролетело незаметно. И вот уже мы говорим сенсеям: «さよなら!また明日!» («До свидания! Встретимся завтра!»)

Сайонара, Канда Мёдзин! Спасибо за прекрасный вечер!