Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / メリークリスマス!, или Немного о звездах

メリークリスマス!, или Немного о звездах

Рождество в Японии – праздник особенный по многим причинам. Ведь в большинстве своем японцы являются приверженцами других религиозных направлений. Так что, христианский дух Рождества им чужд. Однако это не повод совсем отказаться от праздника. А потому, так уж сложилось исторически, что Рождество в Японии – праздник для парочек, почти как у нас день Святого Валентина. С той лишь разницей, что вместо херувимов и сердечек повсюду встречаются Санта-Клаусы, олени, нарядные елки и… одинокие бананы.

 

 

Но самый известный атрибут японского Рождества – это, конечно же, рождественская иллюминация.   

Оказаться на Рождество в Токио и не посетить хотя бы одно из многочисленных иллюминационных шоу, которые порой занимают несколько десятков квадратных метров - просто преступление! Именно так подумали мы с моей подругой и в один из предрождественских выходных решили выбраться на Роппонги – район известный среди иностранцев как одно из лучших мест для ночных развлечений в японской столице.

В этом году владельцы торгового центра Tokyo Midtown совместно с корпорацией Toshiba расстарались и украсили светящимися гирляндами целую аллею вокруг торгового центра. Не успев выйти из метро, мы попали в настоящую рождественскую сказку, начало которой положила елка с часами – лучшее место для начала незабываемого путешествия. 

 

 

Каждый дом, каждое дерево переливались огнями и будто светились изнутри.  Ведь листва в Токио еще не облетела, и гирлянды, оплетающие ветви гинкго и кленов, прячась в густой кроне, заливали пространство вокруг мягким волшебным светом. 

 

 

Направляясь вдоль этих огней, мы сами не заметили, как перешли дорогу и очутились в сквере, в стороне от суеты торгового центра. Но как назвать сквером тот фантастический лес, который предстал перед нами? Все тот же мягкий свет вокруг, тишина и разноцветные блики на черной глади маленького пруда. Так и ждешь, что вот-вот из-за ближайшей ели тебе навстречу выскочит единорог, или фея приветливо помашет маленькой ручкой, выглянув из-под цветочных лепестков (да-да, цветы в декабре – это тоже о Токио). 

 

 

Находясь где-то между сказкой и явью, мы брели по аллее вдоль сквера, как вдруг до наших ушей донеслась едва слышная музыка, а где-то впереди, в глубине этой фантастической чащи, светилось нечто. Заинтригованные, мы направились туда и с некоторым разочарованием вышли на поляну, заполненную народом. Из-за гула голосов музыку было едва слышно, а плотная стена людей закрывала обзор. Почти смирившись с тем, что сказка, наверное, закончилась, мы решили все-таки попытаться протиснуться и посмотреть, что привлекло внимание такого количества зрителей. Благо, постояв некоторое время до завершения музыки, люди уходили, и можно было занять освободившееся место. 

 

 

Сначала я увидела лишь поле, залитое синими огнями, а посередине – большую переливающуюся полусферу, и это было так красиво! Как будто в центр снежного поля приземлился фантастический корабль из космоса! А затем вновь заиграла музыка, началось шоу, и я поняла, что снежное поле – не поле вовсе, а наша галактика, состоящая из миллионов звезд, таких близких и маленьких, на первый взгляд, и таких далеких и огромных на самом деле. А светящийся купол – это Земля, рожденная из звездной пыли.

 

 

Вот он, наш дом, огромный на фоне тысячи звезд, но всего лишь песчинка на просторах бескрайней Вселенной. Рождаясь и умирая, звезды создают материал для миллиардов планет, похожих и непохожих на нашу. И иногда некоторые из них получают шанс заиграть новыми красками, вдохнув жизнь в тысячи организмов.