Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Встречаем закат на маяке в Эносиме

Встречаем закат на маяке в Эносиме

Когда нам сказали, что на Эносиме есть маяк, на который можно забраться, я сразу представил, какой с него будет вид на закат и решил обязательно его посетить. К острову (да, Эносима – остров) ведет довольно длинный мост, увешанный табличками, предупреждающими, что в небе много хищных птиц, которые не прочь полакомиться едой из ваших рук. И правда, взглянув в небо, я увидел большое количество ястребов (или коршунов). Хорошо были слышны их пронзительные и по-особому красивые, хищные крики.

 

Орел, Эносима

 

Один такой хищник как раз сидел на фонарном столбе. И только я начал доставать телефон, чтобы сфотографировать его, как он сорвался вниз и вырвал из рук идущей женщины мороженое! Потом, сделав круг почета, принялся есть его прямо в воздухе. Было обидно, что я не успел это заснять. Зато твердо решил купить лакомство и попытаться покормить из рук ястреба или коршуна.

Кстати, на этом живность на Эносиме не заканчивается, тут полно милых паучков размером с пол-ладони.

 

Паук, Эносима

 

Маяк находится на самой высокой точке Эносимы и добраться до него можно двумя способами: воспользоваться эскалаторами (платно) или подняться самому по лестницам. Мы выбрали второй вариант, и пошли пешком, время от времени останавливаясь, чтобы полюбоваться видом на залив:

 

Залив, Эносима

 

По дороге встречались различные храмы и алтари. Возле одного из них мы встретили котика.

 

коты, эносима

 

В ожидании заката мы проголодались и зашли поесть в местный ресторанчик. Здесь можно отведать сырую рыбу и жареного кальмара. Очень вкусно! Хотя сначала еда показалась мне пресноватой. К счастью, соевый соус исправил ситуацию.

 

Обед, Эносиа

 

Наконец, мы добрались до маяка. Вход платный, но сумма не очень большая – 300-500 йен с человека, а находиться можно хоть с рассвета до заката. Чем мы и воспользовались.

На расположенную на высоте 42 метров обзорную площадку маяка можно подняться на лифте или пешком по винтовой лестнице. Отсюда можно рассмотреть весь остров, полюбоваться открытым морем и заливом. Мы пришли за полчаса до заката и стали ждать. Чем ближе к закату, тем оживленнее становилось на площадке – видимо, это было самое популярное время, и мы радовались, что пришли заранее и заняли место с краю.

И вот закат предстал во всей красе, а вдалеке, чуть правее виднелась гора Фудзи. Невероятное зрелище. Ни одна фотография не может передать эту красоту. Очень рекомендую посетить это место!

 

Закат, Эносима

 

Кстати, я снял небольшой таймлапс заката, а также видео обзора с маяка.