Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / В царстве лисиц

В царстве лисиц

Еще до поездки в Японию у меня был список мест, которые я обязан посетить. И возглавляла его деревня лисиц. Почему лисицы? Вы когда-нибудь видели их не в зоопарке, а вживую? Разгуливающих по деревне? Не по одной - две особи, а сразу сотнями? К тому же их еще можно потрогать (если имеются лишние пальцы).

Лисички находятся в поселке в префектуре Мияги, до которого можно добраться из Токио на синкансэне, а от станции — на такси.

 

лисы, мияги

 

И вот, я стою у входа в эту святую обитель рыжих созданий. Кругом таблички "с рук не кормить", "с тропы не сходить", "спящих не трогать". Я открываю дверь, вхожу и...

 

лисы, мияги

 

Небольшое открытое пространство окружено забором. Внутри много клеток с лисицами, воронами, зайцами. Рядом на поводке смотрит любопытными глазами козленок. Посередине растет дерево, к которому привязана на поводке лисичка. Она спит. Как я понял, это были специальные ручные лисы, которых можно потрогать, погладить и сфотографироваться с ними на память. Очень добрый и отзывчивый персонал выносит понравившуюся лисичку, дает в руки и, если нужно — фотографирует.

 

лисья деревня, мияги

 

Но все это не то. Зоопарк я и в других местах видел. Настоящее счастье лисьего фаната ждет внутри парка, вход в который найти очень просто: его окружает катастрофическое количество табличек о том, чего делать нельзя, что не рекомендуется, и как себя вести. Прямо вход в военную базу.

 

вход в дереню

 

Наконец-то внутри! Вокруг огромное количество наимилейших рыжих мордочек: кто-то спит, кто-то валяется в траве, кто-то пьет водичку, кто-то клянчит еду у проходящих мимо людей. Здесь царит идеальное спокойствие, чувствуешь себя гостем в лисьем царстве. Но четвероногие пушистики только кажутся милыми и приветливыми, на самом деле пока я там находился, они успели покусать мои кроссовки, куртку, джинсы, портфель и тетрадь. Эти рыжие мордочки к тому же еще и очень любопытные — не раз совали свой нос в мой карман, где находилось лакомство специально для них (на вкус что-то мясное). А как забавно подсовывать спящим пушистикам листья и фотографировать их! Один лисенок увязался за мной и ходил минут 30 по пятам, глядя снизу вверх молящими глазками. Я сошел с тропы, сел на какую-то скамейку для лисиц и постепенно по одному кусочку скормил ему весь остаток угощения, а заодно погладил спинку, хвост и уши, едва не лишившись пальцев.

 

лисья деревня

 

Напоследок я сам надел костюм и сфотографировался с ручной лисичкой. У них такая мягкая шерстка! 

 

Руслан, лисы

 

Если вас заинтересовали их мордашки, то больше фотографий можете найти здесь.

 

Видео