Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как празднуют Хэллоуин в Японии

Как празднуют Хэллоуин в Японии

К Хэллоуину в Японии начинают готовиться аж за месяц до начала праздника, и отмечают весьма масштабно – примерно как мы Новый Год. Еще в начале октября я заметил возле соседского дома фонарик с феечкой и настоящим живым огнем. А спустя пару дней практически на каждой улочке уютно расположились тыквенные головы с зияющими провалами глазниц и злобной ухмылкой. Вместо привычного дизайна, товары в супермаркетах теперь украшали привидения и летучие мыши, и даже в продуктовых магазинах появились всевозможные костюмы, маски и прочая атрибутика.

 

Хэллоуин, Руслан

 

Масштабность приготовлений поражала, и я решил, что такое пропустить нельзя. Мы с приятелем стали выбирать место, куда лучше пойти, чтобы получить как можно больше впечатлений. Во-первых, это естественно должен быть большой город, - решили мы. Рядом с Сайтамой – это однозначно Токио. Во-вторых, там должно быть много людей в костюмах, иначе какой это Хэллоуин? Из всех районов в Токио мы знали только один, где уж точно будет толпа – перекресток на Сибуе, самый людный в мире, между прочим. Так что выбор стал очевидным – идем на Сибую.

 

Хэллоуин, сувениры

 

Однако для такого праздника полагается костюм. Тут я был готов – еще в Москве, пожертвовав несколькими вещами, я взял с собой костюм лиса, который в основном надевал на фестивали красок. Его-то я и использовал, и под любопытными взглядами пассажиров метро мы добрались до места назначения.

 

Руслан, призраки

 

Здесь были все – ведьмы, вампиры, супергерои, роботы, персонажи из аниме, герои сказок, самураи и даже люди в костюмах еды, пластиковых пакетов и различных бытовых вещей. Все охотно фотографируются, снимают видео, гуляют, пьют, поют, показывают сценки и танцуют. Меня тут же подхватила стая призраков и унесла к кучке пикачу. Опасаясь удара током, я поспешно ретировался к братцам Марио и Луиджи, которых почему-то было шестеро. Мимо пробежали феечки, за ними медсестры в окровавленных халатах, бетмэн на мотоцикле и девочки-зайчики с милыми ушками и хвостиками.

 

Хэллоуин, Сибуя

 

Буйство костюмов продолжалось всю ночь и обещало затянуться еще надолго, но пора было возвращаться, и я, выбравшись из этого маскарада с изрядным запасом фотографий в качестве трофея, отправился домой.

 

Хэллоуин, все вместе