Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Встречаем закат еще выше – Skytree

Встречаем закат еще выше – Skytree

Что может быть прекраснее солнца, медленно опускающегося за гору Фудзи? А если при этом вы находитесь на высоте 450 метров? С такими мыслями я собирался на самую высокую точку Токио – телебашню Skytree.

 

Skytree

 

Прихватив у ничего не подозревающего приятеля-вьетнамца камеру, я отправился в Токио. К телебашне подошел примерно за полтора часа до заката и, отстояв небольшую очередь из 189 человек, купил билетик (2000¥). Кстати, персонал разговаривает на английском.

 

Токио, вид, Skytree

 

Нас проводили в лифт, девушка-служащая склонилась в традиционном поклоне. Внутри заиграла музыка, спидометр показал 600 м/мин, и вскоре мы оказались на высоте 350 метров. Но мне было мало и, доплатив 1000 йен, я поднялся еще на 100 метров выше. Двери темного лифта распахнулись, ослепив ярким светом. Когда глаза привыкли, передо мной открылся завораживающий вид на Токио. Все казалось таким мелким! Небоскребы контрастировали с частными домиками, хайвеи опутывали город словно змеи, солнце отражалось в крышах домов, а где-то вдалеке виднелось море. Побродив немного по смотровой площадке, которую заливал золотистый свет заходящего солнца, я решил, что пора снимать закат.

 

Закат, skytree

 

Это было великолепно – самолеты медленно улетали на запад, напоминая лениво падающие звезды на вечернем небе, красный диск солнца по миллиметру опускался за легендарную гору Фудзи, оставляя за собой шлейф восхитительных воспоминаний. И вот, с краю горы оставалась уже совсем маленькая крошка солнышка, а, спустя секунду, под восторженно-опечаленные возгласы японцев и некоторых иностранцев, оно, наконец, окончательно скрылось.

 

Токио, ночной вид

 

Но ночь не торопилась накрывать город своим черным плащом. Какое-то время благородный свет из-за горизонта всеми оттенками красного и оранжевого пытался задержать силы тьмы. Однако ночь прекрасно знает свои права, медленно и неуклонно опускаясь на город, а тот, не сильно переживая по этому поводу, заиграл огнями во всей своей красе. Будто гигантская новогодняя гирлянда из миллиарда фонариков опутала крупнейший город в Японии.

Видео напоследок