Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Гест-хаус: взгляд изнутри

Гест-хаус: взгляд изнутри

Гест-хаус — это что-то вроде общежития, но не привязанного к ВУЗу или фирме. Обычно это дом, в котором много комнат, и общие ванна и кухня. Комнаты бывают как одноместные, так и общие.

Почему я выбрала гест-хаус?

Проще сказать, почему не выбрала другие варианты. Снимать квартиру в одиночку — во-первых дороже, во-вторых долго искать, в-третьих на три месяца совершенно накладно. Надо все самостоятельно закупать, до самых мелочей. В гест-хаусе все уже обжито и готово. Плюс психологически порой тяжело жить в полном одиночестве в чужой стране. Почему не хоум-стей? Опыт проживания в хост-фемели у меня уже был несколько лет назад, и вполне положительный, но во-первых уровень уже не тот, во-вторых свободы в данном случае меньше. Почему не квартира или комната с соотечественниками? Так, конечно, несколько дешевле и намного удобнее, в том числе психически, но есть большая опасность замкнуться в своем языке. Я поехала в Японию именно потому, что хотела улучшить свой разговорный язык, так что такой вариант тоже не для меня.

 

 

Итак, какой же он, гест-хаус? Не буду разделять на плюсы и минусы, тут достаточно и того, и другого.

  1. Интернациональный. У нас живут и японцы, и иностранцы. Объясниться можно по-японски и
    по-английски. За время проживания в гест-хаусе я осознала, что понимание зависит не столько от используемых языков, сколько от взаимного желания понять.
  2. Неубранный. Чистота и порядок в личной комнате — это дело каждого жильца. У себя можно хоть "разруху" устроить, никто слова не скажет. А вот обязанности по уборке мест общего пользования (зал, кухня, ванная комната и т.д.) распределяются между всем жильцами в равной степени. Все вроде сами честно записываются в список. Но в моём гест-хаус не то что откровенно грязно — но неубранно. Кому-то лень, кому-то некогда. Отличный способ ссподвигнуть соседей к уборке — начать убираться самому. Люди взрослые, всем стыдно. Но идеально чистым он не будет никогда: дом, где живет десять человек, таким не бывает без ежедневной уборки.
  3. Шумный. Часть жильцов просто не может совпасть с вами графиком — кто-то возвращается с работы в двенадцать ночи, а вам в школу вставать в шесть, тут уж нечего поделать. Договориться в большинстве случаев можно, хотя моя соседка на меня страшно обиделась, когда я её попросила не слушать музыку в два ночи. Я слышу — это моя проблема. Да, и такое бывает, что тут скрывать. Запасайтесь терпением и берушами, вполне могут понадобиться.

В итоге жизнь в гест-хаусе дает неплохой жизненный и языковой опыт, который довольно сложно получить при всех других вариантах проживания. Советовать его я не решусь, тут каждый выбирает сам. Меня прошедшие полтора месяца научили договариваться почти со всеми и почти на любых языках, а еще убирать не только вокруг себя, но и мотивировать этим окружающих.