Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Камакура или последний день школьных каникул

Камакура или последний день школьных каникул

В летние каникулы всегда хочется поехать к морю. Освежающий морской бриз и прохлада морской воды - что может быть лучше в жаркое и душное токийское лето? Собрав информацию о ближайших пляжах, мы с подругой отправились в одно из самых популярных среди местного населения мест отдыха – Юигахама. Пляж находится всего в часе езды от Токио – в Камакуре. Вот мы и решили совместить приятное с полезным: и в море поплавать, и культурное наследие осмотреть.

 

Теркина Светлана, Камакура

 

В XII веке Камакура была столицей Японии, и здесь сохранилось множество древних памятников и храмов. Однако, поскольку мы хотели еще и на пляж попасть, то остановились только на самых знаменитых достопримечательностях. 

Первым пунктом нашей программы был синтоистский храм Цуругаока Хатимангу, посвященный богу войны. Построенное 800 лет назад святилище сохранило свой облик до наших дней. На входе, как в Мэйдзи-дзингу, стоят бочки с японским саке, а перед главным залом - сцена для ритуальных танцев «майдэн», на которой в наши дни проводятся традиционные свадьбы. На просторной территории храма кроме главного здания расположены небольшие святилища разных богов, например, Инари. Рассмотрев все достопримечательности, можно прогуляться вдоль прудиков с карпами. Обстановка очень уютная и приятная.

Поклонившись синтоистскому богу, мы направились в буддистские храмы. Все-таки именно в Камакуре были заложены основы японского дзэн-буддизма. 

Мы начали с храма Котоку-ин - обители знаменитого Большого Будды. Пусть это и не самый крупный Большой Будда в Японии, размеры статуи все равно впечатляют: высота 13,4 метра и вес 121 тонна. Это символ и национальное сокровище Страны восходящего солнца. Облик бронзового Будды не менялся с XIII века, и, несмотря на колоссальность своих размеров, мне он показался очень милым и добрым. Своим спокойным и умиротворенным выражением лица он будто подбадривает и вселяет надежду на лучшее. Перед Буддой стоят подношения - сезонные фрукты. Во время нашего визита это были персики и огромный арбуз.

 

Теркина Светлана, пещера Бензайтен

 

Зарядившись позитивом, мы пошли в Хасэ-дэра - буддийский храм, посвященный богине милосердия Каннон. Хранящаяся тут одинадцатиглавая позолоченная статуя хоть и уступает размерами Большому Будде - высота статуи 9,3 метра - но поражает ничуть не меньше. Обширная территория храма вмещает множество интересный мест. Прудик с цветущими лотосами встречает гостей у входа, а в глубине, у водопада, притаилась таинственная пещера и храм богини Бэнзайтен. 

Пещера - очень загадочное место! Ее своды освещаются множеством свечей, на стенах вырезаны изображения богини. Поначалу можно передвигаться только по специальным мостикам, так как внизу протянулись неглубокие каналы, в которых поблескивают различные монетки. Идем дальше. Свод становится ниже, приходится идти согнувшись. В последней «комнате» находится украшенный цветами алтарь, а все вокруг буквально усыпано маленькими деревянными фигурками Бэнзайтен. Оказывается, можно написать свое имя и желание на фигурке и тогда оно исполнится. Действительно, уникальное место, поразившее меня до глубины души.

Чуть поодаль мы наткнулись на японский садик, выполненный в лучших традициях японского ландшафтного дизайна: рисунки на галечных камнях, и бамбуковый соцу, и фонарик. Поднявшись по лестнице, мы попали в храм божества-хранителя детей Дзидзо. Его изваяние окружает множество каменных фигурок детей, не рожденных или умерших. Омывая водой фигуру божества, родители молются об упокоении детской души. Прежде чем покинуть пристанище Дзидзо, мы осмотрели считающийся старейшим в Камакуре храмовый колокол. Ему уже более 700 лет. 

В завершении культурной программы, мы заглянули в храм богини Каннон. Огромная золоченая статуя поражала своей красотой и вызывала трепетно-восторженные чувства. Помолившись богине, мы направились в хранилище сутр «ринзо». Это такие крутящиеся цилиндры, издающие необычный звук. Считается, что прокрутив их, получаешь такое же благословение, как от чтения всех сутр, хранящихся внутри. Рядом с хранилищем раскинулась небольшая бамбуковая рощица, а за ней - открытая терраса. Захватывающая панорама города и Тихого океана предстала перед нами. Увидев океан, мы сразу вспомнили, ради чего еще хотели посетить этот город, и поспешили на пляж.

 

Теркина Светлана, пляж пляж, фигура из песка

 

Пляж Юигахама не очень большой, чего не скажешь о количестве посетителей. Правда далеко не все купались. Многие просто устраивали пикники или занимались серфингом. Вдоль побережья расположились летние бары-закусочные. Знак - «с татуировками запрещено» - здесь обычное дело, а вот песочек был очень приятным, чистым, вода теплой и прозрачной. Так что остаток дня, до самой темноты, мы провели купаясь, загорая, и наслаждаясь летом.

Я советую любителям древней истории и культуры обязательно посетить этот интереснейший город и заодно насладится последними деньками уходящего лета на пляжах Камакуры.