Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / По дороге к Годзилле, парк Хибия

По дороге к Годзилле, парк Хибия

Кто не знает знаменитого гигантского монстра Годзиллу? Он — персонаж многих комиксов, мульфильмов и кино. Один из моих самых запомнившихся фильмов детства был именно о нем: огромный мутант-ящерица нападает на Токио и разрушает все своим пламенем. После первого просмотра мое детское воображение еще долго оставалось под впечатлением... Естественно, оказавшись в Токио, я первым делом узнала где находится памятник этому удивительному созданию, и с утра пораньше отправилась брать автограф.

 

памятник Годзилле, Токио

 

Найти памятник Годзилле было не так просто: по всем запросам выходило, что самая ближайшая станция — Хибия. Выйдя на ней, я оказалась перед чудесным парком, в котором, конечно же, решила прогуляться и не пожалела! Встретили меня красивые прудики, выполненные в японском стиле, ухоженые кустики с разнообразными цветами, беседки с глицинией (как жаль,что сейчас не весна и не сезон цветения) — в общем, все в самых лучших традициях.

 

парк Хибия, Токио

 

Немного пройдя далее, я очень удивилась, увидев, что стиль сада поменялся на европеский: клумба с пеликанами, статуя греческой богини, кустики в виде мишек, и... статуя Капитолийской волчицы! Ну надо же! Как будто разом перенеслась в Рим! При выходе из парка находится чудесный фонтан, за которым есть еще и небольшая сцена, тоже выполненная в римском стиле.

 

Парк Хибия, Токио, фонтан Парк Хибия, Токио, статуя Капитолийской волчицы

 

Несмотря на красоту и уникальность, в парке было совсем мало людей — в основном, небольшие группы пожилых японцев, рисующих, окружающую природу или кафе, напоминающее дачный домик.  Придя домой, я узнала, что оказывается парк Хибия — это крупнейший в Токио парк, выполненный в европейском стиле, который был основан в 1903 году. Также он известен многочисленными концертами, проводимыми здесь. Неподалеку находятся теннисные корты и площадка для игры в гольф . Надо будет обязательно туда вернуться!

Выйдя из парка и спросив дорогу (почему-то указателя к памятнику Годзилле нигде не нашлось), я прошла минут 10, и за Старбаксом увидела это чудо!  «Вживую» Годзилла оказался еще милее, чем я себе представляла! Такие маленькие лапки, красивые гребешки на спинке, хвост — все было настолько симпатичное, что сразу проникло в душу и оживило детские воспоминания.

 

памятник Годзилле, Хибия, Токио

 

Фотографировалась я с ним минут 30 (благо, что я иностранка, и взгляды японцев были скорее понимающие,чем осуждающие), после чего все это дело я отметила вкусным кофе в Старбаксе.

В общем, советую всем, кто любит и помнит Годзиллу, его навестить! Не забудьте заглянуть в парк и погулять по тихим дорожкам двух континентов — где еще такое увидите?