Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Киото и замок Хиконэ: о том, как погода меняет планы к лучшему!

Киото и замок Хиконэ: о том, как погода меняет планы к лучшему!

Я очень люблю посещать Киото. Именно здесь сохранились лучшие образцы японского искусства, религии и культуры. Кто не слышал о знаменитом Золотом павильоне или храме Фусими Инари с тысячами красных ворот-торий? Эти и другие интересные места я посетила на каникулах, о чем и хочу рассказать.

В Киото мы приехали рано утром, когда еще все музеи и парки были закрыты. Поэтому, решили посидеть в кафе и скорректировать наш план действий: храм Сандзюсангэн-до, Золотой павильон, храм Рёандзи и сад камней, бамбуковая роща в районе Арасияма… Обсуждая все это, мы и не заметили, как на улице, несмотря на утренний час, заметно потемнело — надвигались тучи. «Ну, маленький дождик нам не помеха» — подумали мы и направились в храм Сандзюсангэн-до. Настоящее название буддийского храма — Рэнгэо-ин. Основанный в 1164 году, он посвящен богине милосердия Каннон.

 

храм в Киото

 

К сожалению, в самом храме нельзя фотографировать, поэтому, можно только словами попытаться передать всю атмосферу: 1001 статуя богини, лицо каждой из уникально. Также здесь собраны скульптуры богов индийского пантеона, которые являются покровителями мудрости, красоты, силы... Это последователи и защитники Каннон. Особенно мне запомнился своей внушительностью бог грома (Райдзин), а от натуральности взглядов некоторых других богов становилось даже как-то не по себе.

Тем временем дождь уже начался и усиливался, а это означало, что наши планы на другие достопримечательности Киото становились все более призрачными. Правда, в Киото мы решили провести несколько дней, а потому, просто поменяли план, перенесли осмотр красивых мест и решили не мокнуть под дождем, а поехать в свой отель, который находился в другом городе — Хиконэ, знаменитом своим средневековым замком. Дорога заняла примерно 1 час на электричке, а по приезду, нас ожидал приятный сюрприз: дождя как не бывало! Так что, мы с воодушевлением направились в замок.

 

замок Хиконе

 

Сам замок Хиконэ является национальным историческим памятником Японии. Каменные ступеньки неправильной формы и разной высоты выложены так специально, чтобы затруднить подъем врага при штурме. Поэтому, замок Хиконэ ни разу не был захвачен неприятелем.

 

замок Хиконэ, интерьер

 

При праздновании 400-летней годовщины замка был создан талисман — местный герой Хиконян выглядит по-японски мило. Это котенок в самурайском шлеме. Кстати, он является официально зарегистрированным жителем замка Хиконэ. 

 

туризм в Японии, замок Хиконе герой замка Хиконе, Япония

 

Нагулявшись по территории замка, проникнувшись духом средневековой Японии и накупив сувенирчиков, мы решили наконец-то направиться в рёкан (традиционную гостиницу в японском стиле), где нас ждали вкусный зеленый чай и мягкие футоны. Ну что же, отдыхаем и набираемся сил для следующего дня, который будет наполнен посещением удивительных достопримечательностей Киото!